UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 15 мая 2004 года №69-70



Пока не повесился сын, отца не трогали


В Ульяновской области все чаще стали нарушаться права детей, с которыми жестоко обходятся родители. И не всегда вовремя такие факты вскрываются сотрудниками милиции и педагогическими работниками. К такому выводу пришли в прокуратуре области после очередной проверки.
Мать убили на глазах ребенка
По официальным данным, только в прошлом году родительских прав лишилось более 400 человек. Но в прокуратуре считают, что реальная ситуация намного хуже. В регионе нет единой системы учета неблагополучных семей и детей. Ни в одной организации по профилактике безнадзорности и правонарушений нет полных достоверных сведений о детях, проживающих в неблагополучных семьях, а также о родителях, которые не выполняют свои обязанности.
Так, в Засвияжском районе в подразделении по делам несовершеннолетних (ПДН) РУВД отсутствуют данные о постановке на учет 17 родителей, которых в свое время привлекли к ответственности за плохое воспитание детей.
В ПДН Карсунского РУВД вообще нет сведений о неблагополучных семьях.
Работа по своевременному выявлению социально неблагополучных семей ведется крайне плохо, считает прокуратура.
Так, например, в Железнодорожном районе в одной из квартир дома по ул.Хрустальной проживала мать с четырехлетним сыном. Женщина сильно пила, и ее квартира превратилась в настоящий притон, в котором на глазах у ребенка незнакомые дяди и тети распивали спиртные напитки. У мальчика не было нормальных условий для проживания. В ночь с 13 на 14 февраля этого года мать убили на глазах сына. Однако до этого случая ни один социальный орган по профилактике, ни ПДН РУВД не знали об этой семье.
А в Димитровграде один мужчина совершил развратные действия в отношении двух 12-летних девочек на глазах их матери. Потом выяснилось, что эти девочки имели ранние сексуальные контакты и употребляли спиртное.
Все сходит с рук?
Число пострадавших детей растет. Но в некоторых районах области местная власть закрывает на это глаза. По мнению прокуратуры, сотрудники милиции знают, например, что в такой-то семье отец пьет, а мать гуляет. Но им все сходит с рук. Самое большое наказание - предупреждение.
Во многих районах и городах области нет взаимодействия между ПДН, школами и комиссиями по предупреждению безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.
В Кузоватовском районе девятилетний мальчик убил шестилетнего. «СК» писал об этом убийстве. В ходе следствия выяснилось, что оба родителя мальчика-«убийцы» были ранее судимы, злоупотребляли спиртным, от воспитания ребенка уклонялись, мальчик часто голодал, нередко ночевал на улице или у чужих людей. Сам же подросток, как утверждают в школе, грубил, проявлял жестокость и часто дрался. Однако и эта семья была вне поля зрения милиции.
А зачастую факты нарушения прав и свобод ребенка просто скрываются. Так, в Чердаклинском районе многодетная семья нигде не значилась как неблагополучная, хотя там долгое время отец пил и не работал, нарушал общественный порядок, избивал жену и детей. И лишь только после того как, не выдержав издевательств, повесился его сын, в отношении отца было возбуждено уголовное дело.
Прокуратура потребовала от ответственных ведомств региона исправить сложившееся положение дел по защите прав и интересов детей и наказать виновных.
Арсений Королев, по материалам облпрокуратуры.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz