UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 27 марта 2004 года №44-45



Щедрый живет дольше


Активные контакты с другими людьми улучшают здоровье и повышают продолжительность жизни. Об этом давно знали ученые. Предполагалось, что это связано с поддержкой, которую люди оказывают друг другу. Теперь установлено, что живут дольше те, кто помогает, а не те, кто получает помощь.
Психологи из Мичиганского университета (США) изучали жизнь 423 семей в течение пяти лет. Они принимали во внимание здоровье, эмоциональное состояние, делали скидку на возраст, наличие вредных привычек и пришли к выводу, что зависимость продолжительности жизни от щедрости очень велика.
Человеческая раса не смогла бы выжить, если бы люди не делились друг с другом, поэтому в процессе эволюции помощь окружающим стала важным фактором, удлиняющим жизнь.Один американский психолог даже придумал выражение «Кайф помогающего», чтобы описать чувство эйфории, которое охватывает человека, любящего помогать знакомым и друзьям. Возможно, это чувство связано с тем, что организм начинает вырабатывать меньше гормонов стресса, что улучшает состояние сердечно-сосудистой системы и укрепляет иммунитет.
Вера ПЕТРОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz