UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 2 марта 2004 года №31



Львы с герба "съедят" 500 тысяч


Ульяновская область обретает свои обновленные герб и флаг - соответствующий закон принят на прошлой неделе Законодательным Собранием.
Изображения символов области появятся на официальных бланках, зданиях государственной власти и даже в помещениях торжественной регистрации рождений и браков. Самая любопытная деталь нового областного герба, безусловно, - стоящие по бокам львы-щитодержатели. Откуда и зачем они взялись?
Над образом современного герба Ульяновской области начал работать еще первый созыв Законодательного Собрания - на рубеже 1996-97 годов. За основу и тогда был взят исторический герб Симбирской губернии, который стали дополнять различными деталями - шестеренками, чайкой и т.д. Один депутат, помнится, интересовался, а будет ли на гербе "головка Ленина". Профиль Ильича, имеется в виду. Ильича на официальном символе области не поместили, но сам герб тогда утвердили и успокоились. Однако зря: высшие геральдмейстеры страны и без "головки Ленина" усмотрели в нашем гербе изъяны супротив традиций геральдической науки. Корон, наверное, не хватало: ведь символом РФ вновь стал двуглавый орел Российской империи.
В Ульяновской области взялись за доработку символов, и они перед вами. Чайка с шестеренкой сдвинулись пониже, зато герб обзавелся львами-щитодержателями. Оказалось, что золотой лев является символом первого герба, пожалованного Симбирску в 1672 году. Правда, нынешние львы довольно худосочные: некоторые видят в них овечек, некоторые - пуделей, а третьи - даже современный образ воина и колхозницы (у одной фигуры в руке - меч, у другой - колосок). Но уж какая, видно, область, такие и львы. К тому же по закону областной герб можно воспроизводить и без гривастых щитодержателей.
К последнему проекту закона "О гербе и флаге Ульяновской области" имела несколько замечаний прокуратура. Она, в частности, посчитала ненужным юридически закреплять, какие изображения и цвета что символизируют. Депутаты эти пункты из текста исключили. Ну а мы для читателей сообщим - интересно же, с чем предстоит ассоциироваться нашей области по геральдике.
Начнем с герба. Серебряная колонна на лазоревом фоне, увенчанная императорской короной, является символом незыблемости народовластия. Расположенная над щитом традиционная земельная корона (с листовидными зубцами) говорит о высоком ранге герба, правах и самостоятельности Ульяновской области как субъекта РФ, ее равенстве с другими субъектами. Золотые цари зверей олицетворяют власть, мужество и храбрость. Меч в лапе льва напоминает о том, что симбирская земля была частью засечной черты русского царства, а колос символизирует агропромышленный комплекс как крупнейший сектор местной экономики. Золотая шестерня в виде восходящего солнца у подножия герба является символом основных отраслей промышленности - машиностроения и металлообработки. Серебристая чайка указывает на географическую принадлежность области к реке Волге. Рядом перевитые лентой цветов областного флага дубовые ветви, напоминающие о некогда губернском ранге города. Золотой цвет символизирует богатство, верность и постоянство.
Теперь флаг. Две трети его полотнища окрашено в белый цвет, олицетворяющий добро, скромность, мирное небо и чистоту помыслов населения. В центре изображен герб области. Двойная голубая (синяя, лазоревая) волнистая полоса внизу символизирует красоту, мягкость и величие, а также близость великой русской реки. Самая нижняя полоса - красная - напоминает о героической борьбе и о том, что Ульяновская область как самостоятельное административно-территориальное образование была создана в составе РСФСР в 1943 году.
В общем, накручено много, но почти так все и было описано в проекте закона. Введение новых герба и флага обойдется Ульяновской области в пятьсот тысяч рублей: затраты на новые бланки, печати, атрибутику. Закон вступит в силу со дня его официального опубликования.
Владимир ПУГАЧЕВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz