UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 26 июня 2004 года №91-92



Тле очень повезло
Затяжная весна и холодное начало лета устроили большинству садовых растений трудное испытание


Погода оказалась очень благоприятной для вредителя смородины - красногалловой (листовой галловой) тли. На отдельных сортах красной смородины появилось много необычных листьев, покрытых с верхней стороны пузырями разной формы, размеров и окраски (от светло-желтой до красно-бурой). Выпуклостям (галлам) на поверхности листа с нижней стороны противостоят вогнутости, в которых, как в домиках, рождаются и развиваются поколения тлей.
Самкам, укрывшимся в галлах, не мешала дождливая, ветреная, холодная погода, способствующая массовому отрастанию молодых побегов с сочными листьями - идеального для них корма. Они быстро развивались и производили новые поколения себе подобных.
В обычных климатических условиях на красной смородине в июне прекращается образование новых побегов; листья становятся жесткими, малопригодными для питания личинок. Это приводит к образованию крылатых самок, перелетающих со смородины на дикорастущие и сорные растения семейства губоцветных: яснотку, пикульники, пустырник, чистец болотный, мяту, душицу, живучку, тимьян, котовник, змееголовник. Здесь тля продолжает размножаться до конца лета. Осенью крылатые самки возвращаются на смородину для откладки яиц.
При небольшом количестве красногалловой тли, когда на кусте заметно 10-20 красных пузырящихся листьев, вредитель не приводит к большим потерям урожая. Однако его присутствие очень нежелательно, так как тля является разносчиком вирусных болезней. Кроме того, красногалловая тля, если с ней не бороться, может за 2-3 года размножиться настолько сильно, что куст будет потерян.
Заметить ранней весной этого садового вредителя очень сложно. Однако если в предыдущем году красногалловая тля на растении была, можно не сомневаться, что она обязательно появится и в новом сезоне.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz