UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 26 июня 2004 года №91-92



Она хороша у калитки


Калина бульденеж - мягкое и приветливое растение, она хороша у калитки или у входа в дом, прекрасно смотрится на фоне елей. Этот кустарник можно использовать для разграничения участка: например, высаженные в ряд кусты калины бульденеж могут отделить площадку для отдыха от хозяйственной.
Он чудесно выглядит на фоне ухоженного зеленого газона на углах и поворотах дорожек, у колодца, скамеечки или беседки. Группы могут состоять только из калины, но если посадить с ней другие кустарники, например, невысокие спиреи или карликовую краснолистную форму барбариса - эти растения поднимутся лишь настолько, что закроют нижнюю часть стволиков калины бульденеж, позволяя в то же время любоваться соцветиями и оттеняя их темным цветом листвы. Хороша калина бульденеж и на фоне хвойных с темной хвоей.
Для посадки выкапывают яму глубиной и шириной 40 см на плодородной почве или 60 см на бедной почве. Яму набивают питательным компостом (можно с добавлением перепревшего навоза) и вносят минеральные удобрения. Перед посадкой побеги подрезают на 1/3-1/4 их длины (при весенней посадке это делается сразу, а при осенней - весной следующего года), а у корней срезают кончики, чтобы они хорошо помещались в яме и активнее разрастались. Куст сажают таким образом, чтобы корневая шейка находилась на 2-3 см ниже поверхности почвы. Затем растение обильно поливают и мульчируют приствольный круг.
Снежный шар морозостоек и укрытия на зиму требует только на севере средней полосы России. Уход за ним несложен. Взрослые кусты не нуждаются в регулярном поливе, но раз в год, в начале цветения, надо обильно полить растение, чтобы иметь возможность как можно дольше наслаждаться его чудесными соцветиями.
Полив необходим в жаркую засушливую весну.
Подкармливать калину нужно ежегодно, после подсыхания почвы. На один куст требуется 5-8 кг компоста, 25-30 г аммиачной селитры, 40-50 г суперфосфата и 10-25 г калийной соли.
Калина бульденеж нуждается в обрезке. Приступая к ней, следует помнить, что цветочные почки у снежного шара формируются на побегах второго года жизни (прошлогодний прирост), поэтому сильно подрезанный куст на следующий год не зацветет, зато через год порадует вас особенно пышной цветочной лавиной. Подрезать нужно молодые 2-3-летние кусты, посаженные на постоянное место с негустой кроной. Чтобы создать пышный куст, надо срезать каждый побег, оставив 3-4 пары почек от основания. Эта операция повторяется ежегодно, пока не будет получена желаемая густота с симметричным расположением ветвей.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz