UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 26 июня 2004 года №91-92



Рыльце должно быть в пуху
Только при таком условии баклажаны дадут желаемый урожай


Этим неженкам приходится создавать особо благоприятные условия, иначе урожая не видать. Так на чем нужно сосредоточить внимание?
5 градусов разницы
Постоянно следите за температурным режимом в теплице. Ночью воздух должен быть прогрет до 17-20оС, днем - до 24-28, если светит солнце, или до 20-22, если пасмурно. Чтобы плоды лучше развивались, необходима разница между дневными и ночными температурами не менее чем на 5°С.
В солнечную погоду теплицы хорошо проветривают.
Сбалансируем рацион
Первую подкормку синеньких органикой и минеральными удобрениями грамотные огородники уже провели. Теперь, во время массового цветения и образования плодов, баклажанам нужна очередная порция питания с повышенным количеством фосфора и калия. Возьмите 15-20 г аммиачной селитры, 45-50 г суперфосфата, 20-25 сернокислого калия на 10 л воды. Одно ведро раствора расходуется на 6-8 растений.
Подкормку можно повторять через •каждые две недели в зависимости от состояния растений. Не допускайте, чтобы они ослабели. Нужны и внекорневые подкормки азотными удобрениями и сернокислым магнием. Баклажан вообще очень резко реагирует на недостаток магния. Этот элемент обязательно надо включать в состав жидких подкормок.
С другой стороны, надо помнить, что избыток удобрений приносит большой вред.
Перепоить или недопоить?
Поливают баклажаны регулярно, не допуская пересыхания грунта. Так как оптимальная температура земли для синеньких - 19-20°С, чтобы не снижать ее, воду при поливе нагревают до 22-25°С. Поливать лучше в середине дня, чтобы к заходу солнца земля обветрилась и ночью образовалось меньше конденсата на пленке. Ведь конденсат увлажняет воздух, а это опасно.
Переувлажнение почвы и воздуха, особенно если похолодало, приводит к возрастанию риска заболеваний. Да и опыление в таких условиях затруднено.
К слову, в теплицах никогда не бывает лишним и искусственное опыление. Потрясите зрелые желтые пыльники одних цветов, соберите пыльцу на кисточку и перенесите на рыльце других.
Отсекаем все
Если есть возможность долго выращивать баклажаны в обогреваемой теплице, обычно растения формируют в два-три побега. При 8-9 листьях главный побег начинает ветвиться. Выбирают 2-3 наиболее сильных стебля, остальные удаляют. Если же на них уже успели появиться бутоны, побег прищипывают, оставляя будущие цветы и пару листьев, следующих за ними. Стебли, каждый в отдельности, подвязывают к шпалере. Ну а свежие обламывают, как только они отрастут до 5-8 см.
Кроме одиночных крупных цветов, баклажаны дают соцветия из нескольких бутонов. Удалять цветки не нужно, из них разовьются нормальные плоды.
Еще баклажаны обрезают. На штамбе до места, где он начинает ветвиться, отсекают все боковые побеги, пасынки, а позже и листья.
Осветление бутонов - тоже нужная процедура. Баклажан завязывает плоды только в том случае, когда на цветок попадают прямые солнечные лучи. Даже самый сильный цветок, находящийся в тени, может стать пустоцветом. Поэтому надо следить, чтобы все бутоны освещались солнцем.
Баклажаны снимают, когда они становятся достаточно крупными, но мякоть и кожица еще не затвердеют. Когда кожица теряет блеск, делаясь матовой, плод становится менее вкусным.
Семена баклажана можно получить из плодов, достигших биологической спелости, то есть серых, коричневых, матовых. Баклажан разрезают, отмывают семена в теплой воде, а затем сушат при комнатной температуре.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz