UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 6 июля 2004 года №97



Превзойти Герострата


Благодаря голу Харистеаса, забитого после подачи углового, сборная Греции стала чемпионом Европы по футболу. Сказать, что греки хотели этого чуть больше - значит солгать. Ведь в финале они играли с Португалией, где все от мала до велика уже видели на груди своих футболистов золотые медали.
Сборная Греции начала этот чемпионат в роли Герострата, который, как известно, в древние времена сжег одно из чудес света - храм Артемиды в Эфесе, чтобы прославиться. Вот и футболисты Греции своей неожиданной стартовой победой над Португалией, казалось, просто обратили на себя внимание. Однако лавров древнего соотечественника Герострата греки не захотели и пошли дальше, чтобы превратиться в настоящих героев - таких, как Геракл или Персей. У нынешних сынов Эллады это получилось - в своих победных матчах они даже ни разу не доводили дело до серии пенальти.
Ужасно расстроенный поражением в финале капитан португальцев Луиш Фигу остался объективен:
- У сборной Греции нет очень эффектного футбола, но в то же время их футбол очень эффективен.
Добавим, и реализация голевых моментов отменная - самая высокая на Евро-2004. Не так часто греки угрожали воротам соперников, однако извлекли из этого максимум пользы. Все свои козыри сборная Греции выложила и в финальном матче против Португалии. У португальцев перед решающим сражением было больше времени на отдых, однако греки почему-то смотрелись свежее, к мячу успевали быстрее, перекрывали все пути соперникам. Они сумели напрочь закрыть распасовщика португальцев Деку, и тот стал грешить неточными передачами. Не нашлось финтов против греческой обороны и у Криштиану Роналду. Бойцовские качества в таких тисках проявлял Фигу, но один в поле оказался не воин. В самые крайние моменты сборную Греции выручал вратарь Никополидис, однако до этого нечасто доходило. О греческой обороне стоит сказать особо. По надежности она превзошла недавнюю итальянскую. Это - немецкий образец лучших времен, а Деллас - просто Беккенбауэр. И забить важный гол, как Франц, может. Причем греческая защита играет довольно чисто - желтых карточек у нее не так много. Не то что у россиян, например.
Самый популярный сегодня в Греции человек - немецкий тренер Отто Рехагель - сказал после победы:
- В техническом отношении португальцы были лучше, но мы смогли использовать наши возможности. Это сенсация. Теперь на любом европейском турнире нет фаворитов, зато есть команда-сюрприз. В этот раз ею стали мы.
А наставник сборной Португалии Луис Фелипе Сколари, оставшись недоволен своей защитой, попросил у всех португальцев прощения за то, что цель не была достигнута. Не достигнута в очередной раз. Если сборная Греции избежала участи Герострата, то португальское футбольное поколение Фигу и Руя Кошты словно повторило судьбу мифического грека Тантала. Ярко выигрывая молодежные турниры 13 лет назад, португальцы ничего не добились взрослыми. Цель - рядом, но ускользает, как от прикованного в наказание по шею в воде Тантала. Хочет он напиться, наклоняется, а вода пропадает.
Теперь с португальцами, вновь испытавшими танталовы муки, предстоит играть сборной России в группе к ЧМ-2006. Легче нам будет или как?


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz