UCOZ Реклама

Свежий номер...

вторник 13 июля 2004 года №101



«Маршрутка не невеста,
чтобы нравиться» (объявление в «Газели»)


Нравятся ли народу маршрутки? Ответ скорее - отрицательный (нарушают, хамят, загрязняют воздух, тесно в них...). Не нравятся! Но что странно, так это слышать такое утверждение от руководителей города.
Так и хочется спросить: соскучились по утренним разводкам автобусов на Камышинской у универсама, когда, прежде чем по указанию главы области к остановке подъезжал очередной автобус, предыдущий набивали битком?
Власти, а тем более нашенской, у которой в кармане пусто, такой вопрос и в голову прийти не должен: людей возят, никто на остановках не мерзнет, уехать и доехать можно из любого двора до любой калитки, да и цена проезда застыла, невзирая на индекс инфляции и стоимость бензина... А самое главное - хозяева маршруток ничего не просят у власти (в отличие от муниципального электротранспорта или государственных скотовозов-икарусов). Радоваться бы власти-то! Хоть одну проблему с больной головы сняли!
Вопрос при нынешней нашей бедности можно задавать себе только один: транспорт сегодня потребности города в перевозке пассажиров удовлетворяет или нет? А термины «нравится - не нравится» - следует оставить до поры, когда побогаче станет городская казна. Есть деньги? Вводи госрегулирование. Нет? Копи деньги. Хочешь без денег навести порядок? Освободи должность для тех, кто умеет умножать доходы бюджета и правильно его расходовать (почему-то уже про каждого симбирского градоначальника историки написали, во сколько он раз увеличил бюджет и что с его помощью сделал). Но вот когда очередной наш руководитель начинает говорить о наведении порядка с маршрутками, будь то в новом городе или в «яме» на Гончарова, то я почему-то вспоминаю, как в Москве навели порядок в 1980 году в преддверии Олимпийских игр: взяли да и вывезли за 101-й километр всех, кто нарушал (или был способен нарушить) порядок, - алкашей, бомжей и проституток. Ведь порядок в доме только плохая хозяйка наводит, заметая мусор по углам (или разогнав «Газели» по отстойным площадкам) перед встречей гостей.
Какую газету ни откроешь, какой телеканал ни включишь - у власти один приоритет: горячая вода гражданам и тепло в дома. Перестаньте. Приоритет в городе - это сквер на Гончаровке экологически чистой плиткой выложить. Скажете, деньги не из бюджета? А народу (и мне в том числе) плевать, на чьи деньги. Мне приоритеты ваши не нравятся!
Отъехал от многострадального Ульяновска всего-то сто верст и попал в культурную столицу - г. Димитровград. Слово культурную пишу без кавычек. И фонтаны с ландшафтным дизайном у меня отторжения не вызывают. А все потому, что приоритет там - не фонтаны, а тепло и горячая вода, которая не кончается. А уж как услышал, что господин Морозов еще 1,2 млрд рублей на жилищное строительство для города нашел, то я бы ЕМУ и его КОМАНДЕ даже строительство хрустального моста через Черемшан простил бы.
А сколько стоит билет до германского Крефельда? Сколько-сколько?! А до Димитровграда на «Газели» - всего 56 руб.50 коп.! Первый рейс - в 6.02 утра. Поезжайте - не пожалеете.
С уважением к читателям,
Владимир Трофимов, инженер.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz