UCOZ Реклама

Свежий номер...

вторник 13 июля 2004 года №101



Ульяновский раскольников ушел по этапу


В собственной квартире дома №86 по ул.12 Сентября был обнаружен труп 74-летней пенсионерки Зинаиды Бабушкиной. Причина смерти - удушение.
При обыске квартиры внимание оперативников привлекли две детали. Это, во-первых, пустая бутылка из-под вина и один фужер в мойке. Два других были тщательно вымыты и поставлены отдельно, словно ими не пользовались. Стало ясно, что выпивали трое, но для отвода глаз оставлен один использованный фужер. Исследовав его и бутылку, эксперты установили, что в них был сильнейший транквилизатор фенозипан, который в сочетании с алкоголем дает усыпляющий эффект. А во-вторых, были найдены командирские часы с лопнувшим ремнем - между стеной и кроватью, на которой лежал труп. Очевидно, решили следователи, когда женщину душили, от напряжения мышц ремешок лопнул, а преступник этого не заметил.
Оперативники допросили всех - соседей, знакомых. Больше всего подозрений падало на женщину, которая ежедневно приходила к убитой, помогала ей по дому и которой квартира была завещана. У нее, правда, было алиби. А вот ее муж, 1943 года рождения, имел много долгов, с которыми смог расплатиться, только продав квартиру жертвы. Кроме долгов, у него был еще и должник, вот его-то и наняли для расправы с несчастной старушкой. По показаниям свидетелей, у него в день преступления пропали командирские часы. 62-летний преступник, некто Енговатых, задержан, а заказчик случайно убит в пьяной драке. Прокуратура предъявила убийце обвинения, дело было передано в суд присяжных, который признал его виновным и приговорил к 11,6 года колонии строгого режима, учитывая его пенсионный возраст.
Елена ЗЫКИНА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz