UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 31 января 2004 года №14-15



Поле битвы - сквер на Гончарова


Вокруг сквера, расположенного от Дома быта до Центробанка, разгорается конфликт. Бульвар собираются пустить под топор, вырубить деревья и урезать с обеих сторон, чтобы расширить проезжую часть дороги.
На последнем градостроительном совете говорилось о том, что транспортная проблема в конце улицы Гончарова обострилась донельзя, улица задыхается от автомобилей, поток которых за последнее время увеличился в несколько раз. Движение от Центробанка до Дома быта одностороннее, что создает аварийные ситуации. В скором времени здесь будет достроен торгово-офисный центр, тогда проблема окажется куда круче. Городские власти пытаются решить вопрос за счет сквера, то есть радикально: вырубить деревья, залить асфальтом, углубившись с одной стороны на четыре метра, с другой - на два. В результате от бульвара останется узкая полоска. В том, что это единственно возможный вариант, убедить горожан будет очень трудно, а тем более историков и краеведов. Сквер на Гончарова стал исторической частью города, поднять над ним топор - значит, покушаться на историческое лицо Ульяновска.
На градосовете присутствовали и экологи, которые в принципе против вырубки деревьев, однако есть заключение о том, что эти деревья уже настолько стары и пропитаны вредными веществами, что давно не выделяют кислорода, их следует заменить. В качестве компенсации за разрушенный сквер градостроители выдвигают идею закладки бульвара в пойме реки Симбирка и предлагают сделать там пешеходную зону и даже "вытащить" речку на поверхность. Деньги на проект от города не потребуются, благоустройство этой территории берут на себя владельцы торгового центра, возводящегося рядом.
Но историки настроены не столь оптимистично и предлагают найти другие варианты решения проблемы. Например, ввести платный проезд через центр города, как это, например, сделано в Лондоне. По их мнению, если даже убрать весь сквер, то для транспорта места все равно будет мало. Так стоит ли жертвовать зеленым островком в центре города, если это лишь отодвинет решение проблемы, но не ликвидирует ее совсем?
Алсу ИДРИСОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz