UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 3 февраля 2004 года №16



Пенсия для работающих


22 января 2004 года в отделении Пенсионного фонда (ПФР) по Ульяновской области состоялась "прямая линия" о перерасчете пенсий работающим пенсионерам. Более 50 тысяч пенсионеров, проживающих в Ульяновской области, продолжают трудиться. В течение двух часов специалисты двух ведущих отделов проконсультировали более 110 жителей города и области.
Каждого третьего участника "прямой линии", в том числе жителей города Ульяновска Глухову Т.Н., Артемьеву М.И., Бондаренко Ю.П., Савочкина Г.А., интересовал вопрос о сроках обращения за перерасчетом пенсии. Жители Засвияжского района Ульяновска Ефремов А.Д., Силантьев В.А., Никитина Н.А., Михайлова В.П. спрашивали: "Куда и какие документы нужно представить, для того чтобы был сделан перерасчет пенсии работающему пенсионеру? Кто имеет право на перерасчет пенсии? От чего зависит размер прибавки к пенсии? Каким законодательным актом предусмотрено право работающих пенсионеров на перерасчет страховой части пенсии?". Макаров М.И. и Тайзиев М.А. из Ульяновского района области получили ответы на вопросы: "Где можно написать заявление на перерасчет пенсии? Будет ли произведен перерасчет, если не подавать соответствующего заявления в органы ПФР?".
Тех, кто не смог дозвониться в этот день и получить ответы на интересующие их вопросы, отделение Пенсионного фонда по Ульяновской области информирует:
lПраво работающих пенсионеров на перерасчет страховой части трудовой пенсии предусмотрено Законом "О трудовых пенсиях в РФ", который вступил в действие с 1 января 2002 года.
lПраво на перерасчет у работающего пенсионера возникает через 12 месяцев со дня назначения страховой части пенсии по старости или по инвалидности либо со дня предыдущего перерасчета страховой части пенсии. Это право сохраняется за пенсионером и в том случае, если он работал не весь этот год, а лишь определенный период.
lЕсли пенсионер продолжает работать, то реализовывать это право он может ежегодно, либо с той периодичностью, которую он считает более приемлемой для себя.
lПерерасчет является индивидуальным и производится только на основании письменного заявления, поданного пенсионером в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства. Одновременно с заявлением представляются паспорт, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования. Для уточнения факта работы необходимо представить трудовую книжку или ее копию.
lПерерасчет производится исходя из суммы страховых взносов, перечисленных в течение года предприятием за работающего пенсионера и учтенных на его индивидуальном лицевом счете в Пенсионном фонде РФ. В связи с тем, что полная и достоверная информация о суммах поступивших взносов будет известна не ранее 1 июля 2004 года, то и перерасчет пенсии будет производиться после указанной даты с доплатой за время, прошедшее после даты подачи пенсионером заявления.
lПерерасчет страховой части пенсии производится с 1 числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления в территориальный орган Пенсионного фонда РФ. Если заявление подано в январе, перерасчет будет произведен с 1 февраля; при подаче заявления в феврале - с 1 марта и т.д.
lОбращаем внимание тех пенсионеров, кому в прошлом году уже пересчитывалась страховая часть пенсии, но они продолжали работать и в 2003 году. Право на перерасчет пенсии по страховым взносам за 2003 год у данной категории граждан возникает ровно через год после предыдущего перерасчета. Таким образом, если перерасчет был произведен с 1 февраля 2003 года, то в 2004 году перерасчет пенсии может быть осуществлен не ранее чем с 1 марта текущего года (при условии подачи заявления в феврале).
lПенсионеры, которые работали в 2002 году, но не обращались в прошлом году за перерасчетом страховой части пенсии, могут подать соответствующие заявления в любой месяц текущего года. Если они продолжали работать и в 2003 году, перерасчет будет осуществлен по страховым взносам за два года (2002 - 2003 г.г.).
Более подробные разъяснения, касающиеся перерасчета работающих пенсионеров, можно получить в районных управлениях Пенсионного фонда РФ по месту жительства либо в отделении Пенсионного фонда РФ по Ульяновской области.
Пресс-центр отделения ПФР по Ульяновской области.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz