UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 3 февраля 2004 года №16



Внимание: опасные игрушки


Недавно в СМИ прошла информация о том, что в Москве при лабораторном исследовании мягких игрушек на поверхности и внутри набивки были обнаружены капли металлической ртути. И при дальнейших исследованиях игрушек периодически обнаруживалось превышение предельно допустимой концентрации паров ртути в 12-67 раз. Такой товар для детей реализовывала московская фирма "Ананас-Тойс".
Как сообщает пресс-служба городского Центра санэпиднадзора, в связи с этим инцидентом обследование предприятий торговли, осуществляющих реализацию детских игрушек, проводится и в Ульяновске.
Санитарная служба не рекомендует ульяновцам покупать мягкие игрушки с маркировкой "Красный восторг" - "Ананас Тойс", поскольку они могут представлять опасность для здоровья.
Игрушки с такой маркировкой, приобретенные раньше, необходимо упаковать в полиэтиленовый пакет и предоставить для лабораторных исследований на наличие ртути в городской Центр санэпиднадзора (ул. Пушкарева,5, каб. 36, или санитарно-гигиеническую лаборатирию, расположенную на втором этаже здания).
Санитарные врачи обращаются с просьбой ко всем, кто обнаружит в продаже игрушки с указанной маркировкой, сообщить об этом в городской Центр санэпиднадзора по тел. 40-41-91 или 40-41-94. Такая же просьба адресована и предпринимателям, занимающимся реализацией игрушек. В случае приобретения оптовых и мелкооптовых партий детских игрушек с маркировкой "Красный восторг", - сказано в пресс-релизе ЦГСЭН, - просим сообщить об этом и предоставить образцы игрушек для проведения лабораторных исследований на наличие ртути.
Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz