UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 3 февраля 2004 года №16



Учителя бастуют


В то время как власти рапортуют, что бюджетники свою зарплату получили сполна и долгов перед ними нет, некоторые учителя Ульяновской области не видели денег с ноября прошлого года. В Новоспасском районе сложилась предзабастовочная ситуация. Однако местная власть не хочет даже замечать обострения обстановки. Представитель учительства района приехал в редакцию "Симбирского курьера" с просьбой опубликовать письмо о положении преподавателей, поскольку Новоспасская газета отказалась его поместить на своих страницах, мол, "не рекомендовано".
Открытое письмо учителей средней школы №1
р.п.Новоспасское к руководству области
На фоне публичных заявлений членов правительства и президента РФ о ликвидации задолженности по зарплате бюджетникам и выделении из государственной казны дополнительных средств, чтобы впредь не допустить этого противозаконного явления, у учителей Новоспасского района возникает вопрос: куда пропадают их зарплаты, которые постоянно задерживаются на 2-2,5 месяца? При этом местная власть не собирается выполнять закон о начислении пеней за просроченные дни, недели, месяцы. Власти, не спрося самих учителей, сделали их своими кредиторами, несмотря на то, что средняя зарплата у педагогов - всего полторы тысячи рублей.
У коллектива Новоспасской средней школы №1 лопнуло терпение, 26 января мы провели предупредительную одночасовую забастовку. Мы требуем не просто выплаты заработной платы, не просто в срок, но и намерены в целом защищать свои социальные и экономические права.
Долг по выплате денежных средств на книгоиздательскую продукцию копится с 1997 года и составляет 242 223 рубля, за свет - 64 252, за отопление - 189 781 руб. Как добиться выполнения законов, если даже решение суда глава администрации Новоспасского района Александр Вражнов не выполняет в течение целого года.
Мы понимаем, что забастовка - крайнее средство, вряд ли она вызовет восторг у старшеклассников и их родителей, которым скоро сдавать выпускные экзамены и поступать в вузы. Надеемся, что областное и районное руководство обратит внимание на проблему учителей, начнет выполнять законы и сделает все возможное, чтобы стабилизировать социально-экономическое положение учителя.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz