UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 24 апреля 2004 года №60-61



Кому же налить?


Бывает, что воды летом катастрофически не хватает. Если бы нам дано было понимать голоса растений, то, проходя с драгоценной лейкой вдоль грядок, мы бы услышали стон и мольбы каждого овоща полить именно его, а не соседа. Слава Богу, мы всего этого не слышим и делаем выбор сами.
А вот чтобы правильно принять решение, нужно знать некоторые особенности.
Кто из овощных растений самый большой водохлеб, а кому надо мало воды?
Особо большим водохлебством отличаются зеленные листовые овощи (салат, укроп, петрушка, шпинат, лук на перо, редис), а также ранняя цветная и белокочанная капуста, брюква, сельдерей и ревень. Высокотребовательны к воде отличающиеся слабой способностью извлекать воду из почвы огурцы, лук, чеснок, горох, бобы. Меньшей требовательностью отличаются картофель, морковь, свекла, спаржа. Еще меньшей - томаты, перцы, баклажаны. Наиболее устойчивы и хорошо переносят жару и сухой воздух дыни и арбуз, фасоль, овощная кукуруза и тыква.
Различная потребность в воде у овощных культур обусловлена глубиной проникновения корней в почву и их способностью извлекать ее, а также интенсивностью расхода воды на создание урожая и испарение.
Связь между потребностью в воде и глубиной залегания не прямая, так как в ранние фазы развития корневая система расположена в основном в верхнем слое (0-20 см) и более требовательна к влажности почвы и воздуха. Из всей воды, поглощенной корнями растений, усваивается 0,15-0,20%. Остальная идет на испарение. Скороспелые сорта нуждаются в воде больше, чем позднеспелые. Это объясняется не только быстрым ростом, но и густотой стояния.
Высокая влажность для всех овощных культур нужна при прорастании семян. В течение вегетации корнеплоды, как правило, испытывают большую потребность в воде в первой половине вегетации, а плодовые овощи - во время плодоношения, луковые - в период усиленного нарастания листьев.
Наиболее интенсивное поглощение воды корнями наблюдается при оптимальной влажности почвы. Избыток влаги в почве ухудшает дыхание корней.
Оптимальная влажность почвы для большинства овощных культур в течение вегетации должна быть не ниже 80% НВ (наименьшая влагоемкость). Наименьшая влагоемкость - это количество влаги, прочно удерживающееся в почвогрунте после полного свободного стекания гравитационной воды. Влажность почвы можно определить самим.
Супесчаная почва
при 70-75% не формируется в шарик, на ощупь влажная;
при 80-85% на ощупь сырая, увлажняет фильтровальную бумагу;
при 90-95% на поверхности выступает вода.
Легкосуглинистая почва
при 70-75% формируется в непрочный, распадающийся без нажатия шарик;
при 80-85% формируется в прочный шарик;
при 90-95% вся проба в руке скатывается в отдельный связный комок.
Среднесуглинистая почва
при 70-75% формируется в шарик, который при надавливании распадается;
при 80-85% то же;
при 90-95% вся проба скатывается в прочный комок, увлажняет фильтровальную бумагу.
Тяжелосуглинистый суглинок
при 70-75% формируется в непрочный шарик, при надавливании легко распадающийся на отдельные комочки;
при 80-85% формируется в прочный шарик, фильтровальной бумаги не смачивает;
при 90-95% вся проба скатывается в прочный комок, на фильтровальной бумаге оставляет следы воды.
При снижении влажности почвы ниже 70% для капусты после посадки резко снижается ее приживаемость и урожайность.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz