UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 24 апреля 2004 года №60-61



Слушали Башкарева


Глава администрации Засвияжского района Александр Башкарев представил депутатам Городской Думы информацию о жизни района и отчет о своей работе.
Сейчас в Засвияжье проживают 230073 человека, это самый крупный городской район. Больше всего здесь и пригородных сел, в которых живут 5867 человек. В Засвияжье размещается 2542 предприятия и учреждения, которые производят 63% всей городской промышленной продукции. В 2003 г. здесь произведено потребительских товаров на 675 млн рублей. Оборот розничной торговли продуктами питания составил 697,8 млн рублей, промтоварами - 584,5 млн рублей, что превышает показатели 2002 г. более, чем на 150%. Средняя зарплата работников крупных и средних предприятий Засвияжья составляет 5282,8 рублей. В районе находится более 80 образовательных учреждений и реализуется более 20 специализированных программ. Благодаря этому все школы района в 2003 г. оборудованы компьютерными классами, осуществляется обеспечение школ спортивным инвентарем, установка узлов коммерческого учета тепла и воды. Большое число засвияжцев нуждается в мерах социальной защиты. Это не только пенсионеры по старости и инвалиды, но и дети-сироты, и многодетные семьи, которых в районе 481. Причем помощь оказывается не только районным Комитетом социальной защиты, но и предприятиями района (для 6902 человек). Администрация активно и плодотворно сотрудничает с районным Советом директоров, который возглавляет депутат Городской Думы I созыва, директор ОАО «УНП «Вторчермет» Борис Илюшин.
Главе района были заданы вопросы о состоянии подростковой преступности. Бороться с ней должны, в первую очередь, правоохранительные органы. А ее причины Александр Башкарев видит в малом количестве досуговых центров в районе для детей и подростков.
Администрация района осуществляет работу по ремонту жилищно-коммунальных сетей, асфальтового покрытия, проводит мероприятия по телефонизации, благоустройству, ликвидации стихийных парковок и свалок, газификации жилых домов и осуществляет контроль за застройкой района. В 2003 г. в Засвияжье введено в эксплуатацию более 19 тыс. кв.м. жилья, рыночный комплекс «Альянс», 7 супермаркетов, сеть магазинов, кафе, закусочных и другие объекты городской инфраструктуры.
Как особенно проблемные Александр Башкарев выделил вопросы принятия городского бюджета, строительства поликлиники в районе и школы в пос. Дачный (начальной, а лучше девятилетки), восстановления дорог, местных проездов и тротуаров, необходимости генерального плана развития района, организации приютов для лиц без определенного места жительства, а также расширения районного отдела опеки и создания собственного экономического отдела для координации работы с промышленными предприятиями.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz