UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 24 апреля 2004 года №60-61



Лебеду едим не от бедности


Вот она, весна! Яркое солнце, долгожданное тепло, голубое небо и зеленая трава. В эти выходные уже можно будет увидеть и сорвать зелень одуванчика, молодые побеги крапивы, а через неделю - и многие другие растения, так полезные для организма человека и так редко используемые им.
Крапива. Годится для щей, борщей, начинки пирогов. Листья можно засаливать впрок, как капусту. Только тридцать граммов этой зелени обеспечивают суточный запас витамина С.
Сныть. Щи из сныти по вкусу ничуть не уступают капустным. Для еды собирают неразвернувшиеся листья и черешки.
Одуванчики. Их используют до цветения корзинок. В салатах вполне заменяют шпинат. Горечь можно отбить, обдав их крутым кипятком. Листья богаты полезными микроэлементами и рекомендуются малокровным, истощенным людям. Маринованные же бутоны одуванчика - это лакомство для гурманов, утонченная приправа к мясным блюдам.
Хвощ полевой. Молодые побеги едят в запеканках, пирожках, а то и в сыром виде.
Лебеда. Ее тонкие треугольные листья так богаты каротином, что три-четыре щепотки этой зелени восполнят суточную потребность организма в этом необходимом провитамине. Листья лебеды хороши в салатах, супах, щах. Спелые семена добавляют в выпечку.
Салат из листьев липы и ясеня
Порубить горсть листьев и смешать с таким же количеством молотых орехов. Добавить горсть любых зеленых овощей - листового салата, сельдерея, петрушки. Заправить по вкусу: кислым молоком, майонезом, сметаной.
Салат из подорожника
Нарубить две горсти молодых листьев. Заправить двумя чайными ложками растительного масла, положить в салат столько же меда и пять грецких орехов.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz