UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 15 апреля 2004 года №55



Льгота - только в пределах норматива


Мы с мужем, ветераны труда, платили ежемесячно за потребляемую энергию 50% от установленной стоимости согласно положению о ветеранах. Но в ноябре нам прислали письмо о якобы имеющейся у нас задолженности за потребляемую электроэнергию, сославшись на то, что с февраля ветераны должны платить 50% только за 50 кВт.ч, а за потребление сверх установленной им нормы - полную стоимость (по постановлению мэра). Также нас поставили в известность, что на февраль-март прошлого года тариф был утвержден не в 70 коп., а 1 рубль.
Подскажите, пожалуйста, законно ли постановление мэра и действительно ли в феврале-марте прошлого года тариф на электроэнергию был утвержден 1 рубль кВт.ч.?
Паршины.
Действительно, ранее 50-процентная льгота по оплате электроэнергии предоставлялась на всю потребляемую электроэнергию. Однако ст. 22 ФЗ «О ветеранах», а именно п. 7, говорит, что ветеранам труда предоставляется следующая льгота: «оплата в размере 50 процентов коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия - в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных органами местного самоуправления). Ранее норматив потребления был не установлен, поэтому льготы предоставлялись на всю электроэнергию, в настоящее время данный норматив установили, а поэтому льгота предоставляется только в пределах этого норматива.
Что касается установления тарифа по оплате электроэнергии в размере 1 рубля за кВт.ч, то установление данного тарифа действительно имело место на февраль-март прошлого года. Однако говорить о правомочности или неправомочности взимания оплаты электроэнергии за февраль-март по тарифу в 1 рубль за кВт.ч еще рано, поскольку вопрос о законности установленного тарифа еще рассматривается в судебном порядке.
***
Я, участник Великой Отечественной войны, инвалид 2-й группы, стою в очереди на получение автомобиля «Ока». Сам я водить машину не могу. Могу ли я доверить право на вождение машины человеку, не состоящему со мной в родственных отношениях, поскольку близких родственников нет? Могу ли я в будущем продать автомобиль и на каких условиях?
Денисов.
Из письма не совсем ясно, являетесь ли Вы инвалидом войны или участником войны и инвалидом по общему заболеванию. Если Вы - инвалид Великой Отечественной войны, то необходимо руководствоваться только ст. 14 ФЗ «О ветеранах», если Вы являетесь участником ВОВ и инвалидом по общему заболеванию, то Вам следует руководствоваться, во-первых, ст. 15, где указано, что участникам ВОВ, ставшим инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий), предоставляются права и льготы инвалидов войны, а во-вторых, так же, как и инвалидам, руководствоваться ст. 15 ФЗ «О ветеранах», согласно которой при наличии противопоказаний к вождению транспортного средства инвалиду войны предоставляется право передать управление указанным средством другому лицу, проживающему с ним в одном населенном пункте. Как видно из вышеизложенного, Вы имеете право передать управление автомобилем любому жителю города Ульяновска, совсем не обязател но, чтобы это был Ваш близкий родственник. Что касается второго вопроса, то в том случае, если Вы получаете автомобиль «Ока» бесплатно, то согласно изменениям, внесенным в ФЗ «О ветеранах», Вы не приобретаете право собственности на данный автомобиль, а следовательно, продать Вы его не сможете. В п.19 вышеуказанной статьи четко сказано, что транспортное средство передается в пользование, а не в собственность.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz