UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 6 апреля 2004 года №50



Высоко живу - далеко гляжу
Ни один из полутора сотен высотных домов Ульяновска не имеет исправного противопожарного оборудования


Наблюдая за просторами с высоты последнего этажа одной из шестнадцатиэтажек Ульяновска, приходишь в восторг от масштабности и значимости большой высоты, когда даже стоящие рядом обычные девятиэтажки кажутся не такими уж и большими...
Но это одна сторона медали, на второй чаше весов находится ваша личная безопасность, в том числе и пожарная. Требования к таким домам в области пожарной безопасности - самые высокие и не признающие никаких компромиссов.
В каждом таком доме запланирован внутренний противопожарный водопровод, который в настоящее время в высотках находится в крайне плачевном состоянии: отсутствуют пожарные рукава, нет кранов, сам трубопровод не заполнен водой (потому что вода льется со всех щелей из труб на лестничные площадки, заливая квартиры). Некоторые отдельные квартиросъемщики устраивают в шкафах пожарных кранов кладовые, мотивируя свои поступки заботой о сохранности пожарного имущества, на самом же деле это им глубоко безразлично. Здесь действует простой анархический принцип: кто первый занял, тому и принадлежит помещение. Благодаря этому появляются кладовки на лестничных площадках, перегораживаются площадки для сушки белья, на которых при пожаре должны собираться жильцы для последующей эвакуации. На наш (работников Государственного пожарного надзора) простой вопрос о причине самовольного строения кладовки следует не менее простой ответ : «А нам негде хранить картошку!» Заметим: строят кладовки не владельцы малогабаритных квартир (у них на это нет средств), а вполне обеспеченные собственники 3, 4-комнатных квартир.
В последнее время появилась тенденция делать в квартирах евроремонт. Ничего в этом плохого нет, если бы не одно обстоятельство: делая ремонт потолка, демонтируют предусмотренную проектом автоматическую пожарную сигнализацию, которая должна быть постоянно включенной. Убрав пожарную сигнализацию, вы подвергаете риску не только себя, но и всех соседей. Именно благодаря пожарной автоматике удается за считанные минуты обнаружить пожар и принять меры к его ликвидации, в противном случае единственный выход - свободный полет с шестнадцатого этажа...
Еще одним видом противопожарного обеспечения высотного жилого дома является так называемый пожарный сухотруб. Он необходим пожарным подразделениям для подачи воды на тот этаж, где случился пожар. Как показала последняя проверка всех 150 высоток, расположенных на территории Ульяновска, состояние сухотруба даже нельзя оценить - до такой степени он разукомплектован. Не понятна позиция должностных лиц коммунальных служб, которых мы из года в год ставим в известность и привлекаем к административной ответственности за их бездействие. В ответ они из года в год твердят, что нет средств на восстановление.
Но, уважаемые чиновники высокого и среднего звена, при сдаче этих высотных домов все было в порядке, все функционировало, что же сейчас происходит? Когда начнется движение в сторону улучшения? Когда можно будет с уверенностью сказать, что в противопожарном отношении высотные дома Ульяновска безопасны?
Вера Сорокина, заместитель начальника отдела Государственного пожарного надзора Ульяновска, подполковник внутренней службы.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz