UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 27 сентября 2003 года №144-145



Путешествие петрушки
Конец сентября - самое время для всевозможных дачных экспериментов


Если вы хотите и зимой подавать к столу свежую петрушку и сельдерей, устройте в подвале высокие грядки из смеси влажного песка и земли и посадите в них принесенные с участка корнеплоды. Можно сажать и в ящики. Если нет подвала или погреба, используйте подоконник: в керамическом горшке или пластмассовом контейнере петрушка, базилик, майоран смотрятся совсем как цветы.
Попробуйте, на удивление соседям, вырастить раннюю капусту. Найдите на участке место, защищенное от холодных ветров. В конце сентября хорошо перекопайте землю и сделайте грядку. Сухие семена сейте, когда наступят постоянные холода. До весны оставьте грядку без укрытия. В марте семена начнут прорастать даже под снегом, и тогда им понадобится защита из хвойных веток, опилок или деревянных щитов.
Наступили последние сроки, когда еще можно посадить тюльпаны. Луковицы диаметром 4 см сажают на глубину 20 см. На дно лунки хорошо насыпать речного песка - это снижает риск заболевания цветов.
Хотите сохранить урожай яблок до зимы? Для этого держите его в темном помещении при температуре не выше 10°С. Здесь не должно быть сыро или слишком сухо: в первом случае плоды быстро заплесневеют, во втором - сморщатся. Можно хранить яблоки на чердаке под слоем соломы или в древесном угле.
Если вы еще ни разу за 3 года не пересаживали свои флоксы, сделайте это сейчас. Выкопанный куст отмойте от земли и разделите руками, начиная с корневых шеек. На каждой деленке должны быть "глазки" (ростовые почки) и корешки.
Осенью можно запасти на весну немного болотного торфа, дерновой и листовой земли для парника и комнатных цветников. За это время торф станет менее кислым и насытится кислородом.
Антонина Бык, агроном.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz