UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 27 сентября 2003 года №144-145



Вариант Шаманова по земле не прошел


Одного голоса не хватило для принятия областного закона о регулировании земельных отношений в версии, предложенной губернатором. Теперь его судьбу будет решать согласительная комиссия из числа депутатов и представителей областной администрации.
Напомним, что ранее Владимир Шаманов наложил вето на этот закон. Он посчитал, что собственники зданий и сооружений смогут слишком дешево выкупить землю под ними, если ее цена будет рассчитываться по тем коэффициентам, что предлагали депутаты. В своем варианте закона ЗСО определяло цену таких участков в размере 5-кратной ставки земельного налога для земли на территории Ульяновска и 3-кратной - в других городах и поселениях области, а также за чертой этих поселений. Губернатор предлагал сначала применить максимальные коэффициенты 17 и 10, но потом согласился на компромиссные 12 и 7. В таком виде проект закона и рассматривался в четверг на заседании Законодательного Собрания.
"Губернаторские" коэффициенты обосновал на пресс-конференции во вторник глава Департамента имущественных отношений Николай Повтарев. Его аргументы сводились к арифметическому подсчету виртуальной выгоды от 100-процентной приватизации земли под зданиями на территории областного центра: 13 млрд руб. при коэффициенте 12 и только 5,5 млрд при К=5. Похоже, этот "лобовой" подсчет был единственным аргументом исполнительной власти в пользу своих коэффициентов, на что указала депутат Татьяна Сергеева. "Никто мне не объяснил, почему предлагается 12, - сказала она. - Повтарев говорит: потому что 12 больше, чем 5. Но почему тогда не 13?".
Часть депутатов предлагала принять закон в варианте обладминистрации, чтобы "спасти" другую важную статью закона, налагающую мораторий на продажу сельскохозяйственных земель на 49 лет. В этом случае можно было бы потом вернуться к закону и скорректировать цену участков.
Депутат Юрий Орлов сказал, что надо бы собрать депутатскую волю в кулак и преодолеть вето губернатора, поскольку завышенная стоимость земли под зданиями капитально портит инвестиционный климат в регионе. Но, не веря в преодоление вето, он тоже высказался за принятие закона, чтобы не допустить продажи сельхозземель по минимальной ставке (что будет прямым следствием непринятия закона до конца срока нынешнего ЗСО). Предлагалось также голосовать за закон постатейно.
Единое мнение депутатов-промышленников относительно негативных последствий для региональной экономики, которые повлечет завышенная цена на землю, а также полное отсутствие экономических обоснований предложенных коэффициентов, видимо, сыграло свою роль: закон не прошел. Теперь, возможно, согласительная комиссия выяснит, из каких формул, расчетов, экспертных оценок взялись коэффициенты в губернаторском проекте закона, или они были все-таки взяты "с потолка". Если с потолка, то эти цифры, возможно, предложат вернуть туда, где они лежали, и искать более научные.
Сергей ГОГИН.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz