UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 27 сентября 2003 года №144-145



Провода воруют километрами


Ульяновцы могут остаться без света. И дело здесь не в долгах перед энергетиками. В последнее время резко возросло количество краж электропроводов с линий. Их теперь снимают километрами.
Спецтехника для народного умельца
В МП "Ульяновские городские электросети" бьют тревогу. Воровство проводов стало приобретать массовый характер.
Дерзкий случай произошел недавно в Ульяновске, в районе парка Юности. Там электрики ставят новые линии. Пока рабочие отсутствовали на объекте, злоумышленники сняли два километра электрических проводов. Когда начали разбираться, то выяснилось, что орудовали далеко не дураки. Во-первых, при снятии использовалась подъемная спецтехника, во-вторых, чтобы перекусить достаточно толстый провод, применялись инструменты с гидроприводом. Такие есть не у каждого народного умельца. Сумма ущерба составила более 130 тысяч рублей.
Информация о кражах электропроводов поступает практически каждый день, особенно из Заволжского района. В районах области ситуация не лучше.
Вот только несколько последних примеров. В селе Смородино неизвестные сняли почти два километра проводов с линии электропередач водонасосной станции. Без воды остались сотни жителей села. В селе Стемасс (Вешкаймский район) с действующей линии украли километр электропроводов. Более двух километров похищено в Чердаклинском районе.
Энергетики и сотрудники УльГЭС считают, что если так будет продолжаться и дальше, население останется без света. Ведь на восстановление нужны немалые средства - одна тонна электропровода обходится в 130 тысяч рублей.
К каждому столбу - по милиционеру
На такие преступления идут исключительно из-за коммерческой выгоды. Электропровода охотно берут в пунктах приема цветных металлов. Там и не спрашивают, откуда цветмет. За тонну дают около 35 тысяч рублей.
Многие ульяновцы склонны считать, что промышляют кражами сами же специалисты. Навряд ли, мол, простой человек, не знакомый с электричеством, пойдет на это. К тому же воры прекрасно осведомлены, когда на объекте не бывает людей, когда отключают свет, когда нет никаких осмотров. Специалисты УльГЭС считают, что у нас нынче развелось много кулибиных. Им хватает и получаса, чтобы снять и смотать провод.
Есть ли выход в данной ситуации? Ведь к каждому столбу по милиционеру не поставишь.
В будущем почти на каждом столбе планируется установить систему слежения. Специальный прибор в реальном времени будет фиксировать поступления электроэнергии. И если произойдет сбой, сигнал немедленно поступит в диспетчерскую УльГЭС, к объекту прибудут дежурные электрики и милиция. Но на эти нововведения необходимы немалые деньги. Поэтому пока остается надеяться лишь на бдительность граждан. УльГЭС просит: если вы увидели открытые двери подстанции или людей, пытающихся срезать провода, позвоните в диспетчерскую службу по телефону 32-32-34. Или в милицию по телефону 02.
Арсений Королев.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz