UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 27 сентября 2003 года №144-145



ЖКХ - кормушка для жулья


Примерно к такому выводу пришла состоявшаяся на прошлой неделе в Санкт-Петербурге Всероссийская конференция потребителей коммунальных услуг.
Организовали ее депутаты от фракции "ЯБЛОКО", Комитет гражданского контроля "Допуск" и Центр изучения современной политики. Депутат Григорий Явлинский рассказал делегатам о первых итогах акции "Монополистов - на счетчик!". В ее рамках в разных городах России, включая Ульяновск, в ряде квартир были установлены счетчики потребления холодной и горячей воды. Цель - в том, чтобы выяснить, за какие объемы воды люди платят и какие в действительности потребляют. Результат ошеломляющий.
Повсеместно объемы потребления воды оказались ниже, чем те, за которые с населения берут деньги. Разница - от полутора до семи раз, а в некоторых регионах - даже до 12 раз. Это означает, что квартиросъемщики и владельцы жилья в 10-12 раз переплачивают. То есть акция показала, что оплачивают люди не реальные услуги, а бесхозяйственность, воровство и всевозможные схемы "отката", на которых жиреет руководство ЖКХ-структур и связанные с ним чиновники из власти. А еще, как сказал член думской фракции "ЯБЛОКО" Сергей Митрохин, граждане оплачивают из своего кармана политическую деятельность и пропаганду монополий. Среди них Митрохин назвал РАО "ЕЭС".
Все сказанное в полной мере относится и к Ульяновску, где вот уже два месяца продолжается катавасия с попыткой мэра Павла Романенко повысить тарифы на тепло и воду. Но бесконечное повышение тарифов, сказал в интервью "СК" лидер областного "ЯБЛОКА" Анатолий Нечаев, ни на йоту не приближает решение проблем ЖКХ. Жители Ульяновска уже убедились, что все реформы "по Чубайсу" сводятся к перекладыванию проблем жилищно-коммунальной сферы на плечи населения, и без того еле-еле сводящего концы с концами. И не случайно власть и коммунальщики всячески тормозят установление в квартирах счетчиков. А реформа без счетчиков - это блеф, сказал Нечаев.
Конференция в Питере призвала граждан страны объединиться в защите своих прав. С этой целью конференция создала Российский комитет гражданского контроля за деятельностью ЖКХ. В его инициативную группу вошли члены фракции "ЯБЛОКО" в Госдуме Игорь Артемьев и упоминавшийся уже Сергей Митрохин. Комитет намерен отслеживать факты нарушений прав граждан в сфере ЖКХ и принятие мер по этим фактам.
Андрей СЕМЕНОВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz