UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 25 сентября 2003 года №143



К мировому!


Наверное, многим жителям Ульяновской области для разрешения тех или иных споров, а некоторым - в результате неудачного поиска истины в различных инстанциях, с целью защиты своих нарушенных прав приходилось обращаться за помощью к мировым судьям. А ведь совсем недавно, каких-то 3-4 года назад, население нашего региона о мировых судьях практически ничего не знало.
Кто же они такие, мировые судьи, и чем отличаются от обычных, давно известных нам судей районных судов?
Мировые судьи - такие же представители судебной власти России, как и другие судьи, однако категории рассматриваемых ими судебных дел (гражданских, уголовных и административных) несколько отличаются от дел, рассматриваемых районными или областными судами.
Почему же возникла необходимость образования мировой юстиции, с чем это связано?
Главной целью возрождения мировой юстиции, ранее существовавшей в дореволюционной России, с 1864 до 1917 года, которую ставили перед собой инициаторы судебной реформы в стране, было обеспечение гражданам доступа к правосудию, максимальное приближение его к населению, а также оказание реальной помощи и облегчение работы федеральных судов, сильно загруженных в последние годы.
Поэтому в декабре 1998 года Президентом Российской Федерации был подписан Федеральный закон "О мировых судьях в Российской Федерации", послуживший основой для последующего принятия соответствующих нормативно-правовых актов в субъектах Федерации.
Как проходило становление мировой юстиции в нашем регионе, сколько мировых судей осуществляет правосудие?
На территории Ульяновской области институт мировых судей образован 7 апреля 2000 года, с принятием Закона "О мировых судьях Ульяновской области", и уже через месяц, в мае 2000 года, были назначены первые мировые судьи.
В настоящее время в нашем регионе функционирует 63 судебных участка из 66, предусмотренных Законом. В каждом административно-территориальном образовании (районе или городе) области, за исключением Базарносызганского района, назначены и успешно работают мировые судьи. Во всех районах областного центра - по нескольку судебных участков, в других - только по одному.
С чем это связано?
По действующему законодательству судебные участки создаются из расчета численности населения на одном участке от 15 до 30 тысяч человек. В административно-территориальных образованиях с численностью населения менее 15 тысяч человек создается один судебный участок.
Как известно, финансирование районных и городских судов осуществляется из федерального бюджета, а как обстоят дела в этом направлении с мировыми судьями?
Финансирование расходов на заработную плату мировых судей и социальные выплаты, предусмотренные для судей федеральными законами, также осуществляются из федерального бюджета через органы судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации (в нашей области это Управление судебного департамента). А поскольку мировые судьи являются судьями общей юрисдикции области (т.е. соответствующего субъекта Российской Федерации), финансирование их деятельности и работников аппарата (ведущего специалиста, секретаря судебного заседания, экспедитора), обеспечивающих работу мирового судьи, за исключением вышеназванных расходов, полностью осуществляется за счет средств областного бюджета, что создает немалые трудности для надлежащего осуществления правосудия из-за дотационного положения нашего региона.
Так, за прошедший год расходы на содержание судебных участков были профинансированы на 76% от утвержденной в бюджете области суммы, в 2001 году процент финансирования был меньше в два раза.
Кто же занимается вопросами, касающимися обеспечения деятельности мировых судей в нашей области?
В соответствии с Законом "О мировых судьях Ульяновской области" кадровое обеспечение аппарата мирового судьи, а также мероприятия финансового, материально-технического и иного характера, направленные на создание условий для полного и независимого осуществления правосудия, входят в компетенцию отдела по обеспечению деятельности мировых судей. Расходы на эти цели финансируются из бюджета области и выделяются в нем отдельной строкой.
Отдел является самостоятельным структурным подразделением администрации Ульяновской области с правом юридического лица и действует на основании Положения, утвержденного главой администрации области. Руководитель отдела назначается на должность и освобождается от должности губернатором по согласованию с советом судей области. В настоящее время (с 8 июля 2003 года) отдел возглавляет Геннадий Петрович Выдрин, численность работников отдела - 15 человек.
Отдел постоянно взаимодействует с органами местного самоуправления, Управлением судебного департамента в Ульяновской области, районными (городскими) судами, а также различными предприятиями, учреждениями и организациями.
Главой администрации области приняты распоряжения, согласно которым мэрии г.Ульяновска и главам городов и районов области рекомендовано своевременно предоставлять помещения для исполнения своих обязанностей назначенным мировым судьям, оказывать содействие в обеспечении судебных участков средствами связи, необходимой мебелью, оргтехникой и организовать техническое оснащение выделенных помещений.
Усилиями отдела, органов местного самоуправления и отдельных предприятий в помещениях, занимаемых мировыми судьями и работниками их аппарата, проводились ремонтные работы. Так, был организован и проведен ремонт на судебных участках администрацией Засвияжского района. В Вешкаймском, Карсунском, Новоспасском, Новомалыклинском, Радищевском и Чердаклинском районах, в городах Барыше и Димитровграде с помощью районных администраций также были проведены ремонтные работы.
Хотелось бы, чтобы руководители органов местного самоуправления области более внимательно относились к нуждам и проблемам судебных участков и, по возможности, подключали к решению тех или иных вопросов, возникающих в их работе, соответствующие предприятия и организации района. Тем более что от деятельности мировых судей в доходы местных бюджетов поступают значительные денежные средства. Так, по рассмотренным ими за прошлый год гражданским, уголовным и административным делам в доходную часть местных бюджетов поступило более 8 миллионов 968 тысяч рублей, а только за 6 месяцев текущего года - более 5 миллионов 828 тысяч рублей.
Пресс-служба отдела по организационному обеспечению деятельности мировых судей Ульяновской области при администрации области.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz