UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 25 сентября 2003 года №143



Долговые расписки можно оспорить


- При разводе и разделе совместно нажитого имущества мой муж на суде предоставил расписки о якобы взятых в долг деньгах на приобретение имущества, которое мы делим. Я об этих долгах и расписках до суда не слышала, не имею о них никакого представления (тем более что эти расписки - явная "липа"). Должен ли суд учитывать эти расписки и часть "долгов" перекладывать на меня?
Анна К.
- Пунктом 3 ст.39 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Супруг должен доказать, что деньги брались в долг именно на общие нужды. А если имеются сомнения в подлинности документов, имеет смысл предъявить встречный иск о признании таких сделок (договоров займа) недействительными в связи с мнимостью или притворством (в Гражданском кодексе РФ есть такие основания для признания сделок недействительными). Все средства доказывания, в том числе показания свидетелей, помогут вывести на чистую воду супруга.
***
- Родителям призывников, погибших в мирное время при исполнении служебных обязанностей после 1993 г., Министерство обороны выплачивает денежную компенсацию, погибшим же ранее она не выплачивается. Могут ли родители погибших до 1993 г. через суд требовать от Министерства обороны выплаты компенсации морального вреда?
Региональное отделение общественной организации "Совет родителей военнослужащих России".
- Закон РФ "О статусе военнослужащих" от 22.01.93 года предусматривал право на денежную компенсацию в случае гибели (смерти) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы. Этот закон имел силу с 1 января 1993 года. Новый федеральный закон "О статусе военнослужащих" также предусматривает такие денежные компенсации. Статья 1084 ГК РФ предусмотрела гражданскую ответственность за вред, причиненный жизни или здоровью гражданина при исполнении обязанностей военной службы, службы в милиции (этот закон вступил в силу с 1 марта 1996 года). Таким образом, правом на компенсацию в случае гибели военнослужащего можно было воспользоваться только после 1 января 1993 года.
Поскольку на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, не распространяются сроки исковой давности, можно попытаться создать прецедент обращения в суд с таким иском на основании норм Гражданского кодекса РФ.
***
- Я - жена военнослужащего. В то время как муж служил за границей, я вынужденно не работала, так как не было возможности трудоустроиться. По этому поводу есть справки из воинской части и из военкомата. Входит ли в пенсионный стаж это время? Я слышала, что приняли соответствующую поправку к закону.
Н.Миронова.
- Согласно ст.10 Федерального закона о трудовых пенсиях наряду с периодами трудовой деятельности, включаемыми в страховой стаж, в него засчитываются иные периоды. Периоды времени, которые приравнены к военной службе, подтверждаются документами, которые принимались и ранее во внимание при подсчете общего трудового стажа по действовавшему на то время законодательству. Положением о порядке подтверждения трудового стажа от 4.10.91 г. было предусмотрено: "Период проживания жен лиц офицерского состава, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы с мужьями в местностях, где отсутствовала возможность их трудоустройства по специальности, подтверждается справками, выдаваемыми командирами (начальниками) вышестоящих воинских частей, учреждений, военно-учебных (учебных) заведений, предприятий и организаций, в порядке, определяемом Министерством обороны СССР".


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz