UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 25 сентября 2003 года №143



Пришел туда, куда не ждали


В российском футболе вновь в центре внимания Олег Романцев: на этой неделе он несколько неожиданно, за пять туров до окончания чемпионата, возглавил раменский "Сатурн", сменив на посту тренера Виталия Шевченко. Именно после поражения от подмосковной команды Романцев был уволен из "Спартака". И вот теперь он оказался в ней в роли главного тренера.
Руководство футбольного клуба "Сатурн" и губернатор Московской области Борис Громов призвали Олега Романцева в качестве спасителя задачи на сезон - войти в тройку призеров. Действительно, сегодня раменчане пробуксовывают. Но от заветной тройки их отделяет всего два очка, а от второго места - три. Не исключено, что с таким разрывом мог бы справиться и Шевченко, тем более что он готовил команду к сезону, как никто другой знает ее плюсы и минусы, знает, в чем можно прибавить. Однако руководители клуба считают, что проблема глубже и острее. По их мнению, "Сатурн" в первом и во втором круге совершенно несопоставим: игра пожухла, до призовой не дотягивает. Приобретенные с подачи Шевченко дорогие и хорошие игроки либо сидят на скамейке запасных, либо регрессируют от матча к матчу. Вразумительно объяснить происходящее главный тренер не может. Медали того и гляди уплывут совсем. Вот и решились на отчаянную рокировку, пригласив самого известного сегодня в России специалиста.
Виталий Шевченко, который, по собственному признанию, не ожидал отставки на финишной прямой, с большинством упреков не согласен. "Сатурн", на его взгляд, играл неплохо, постоянно держался и держится среди лидеров. Во втором круге, может быть, действовал более прагматично, ставя во главу угла результат, так как цена очков к концу чемпионата возрастает. Да, ошибки были, были необязательные ничьи и поражения, но все же команда совершенствовалась и двигалась вперед. Тем не менее решение клубом принято, и Шевченко покидает его без обид.
Признаем, где бы ни продолжила свою тренерскую деятельность такая фигура, как Романцев, это обсуждалось бы бурно. Он выбрал "Сатурн". Причем заявил, что пришел сюда работать надолго, так хочет, по крайней мере. Сразу сказал игрокам, что им будет теперь труднее, потому что он более требовательный наставник. Обрисовал планку требований: любая ничья станет считаться для "Сатурна" неудачей, любое поражение - катастрофой. Как в "Спартаке" лучших времен. Эти требования, по словам Романцева, не его, а современного футбола. Они необходимы и для выступления в еврокубках, а руководство "Сатурна" пригласило Романцева с прицелом и на эту задачу. Сам Олег Иванович считает, что при правильной организации дела, которая есть в Подмосковье, при хорошем подборе футболистов играть на международной арене можно успешно.
Сможет ли "Сатурн" при новом наставнике реализовать все свои мечты? Вполне - ведь Романцев добивался и не такого. Хотя и провалы знавал. Добыть российские медали 2003 года мог, поднатужившись, и Шевченко. Но руководители клуба, вероятно, решили встряхнуть команду сменой тренера, чтобы понадежнее застраховать свои виды на тройку призеров. Конечно, Романцеву, несмотря на его багаж и имидж, нужный результат в руки не упадет и с командой будет непросто. В ней уже нет тех бывших спартаковцев, которых он когда-то посылал в Раменское на довыдержку - Бузникина, Мора, Сосновского... Много иностранцев, а с ними у Олега Ивановича и в "Спартаке" дело развалилось. Кажется, с иностранцами Романцеву работается некомфортно. Недаром первым делом он захотел выписать в "Сатурн" своего любимца Титова, и новое начальство эту идею поддержало. Если, кстати, Титов уйдет из "Спартака", то "красно-белый" стиль, созданный Бесковым и продолженный в лучшие годы Романцевым, видимо, умрет в "Спартаке" окончательно. Команда станет другой, с обязательным набором легионеров, без привычного для всех почерка. Хотя не исключено, что она будет добиваться результата.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz