UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 20 сентября 2003 года №140-141



Жуки мстят своим убийцам


Моя знакомая как-то предложила попробовать бороться с колорадским жуком, используя опыт... рыбаков. Те, встретив косяк крупный рыбы, выбрасывали из трюмов мелкую, чтобы освободить место.. Однако не только не поймали крупную рыбу, но и заметили, что впредь это место рыба стала обходить, чуя смерть.
Возможно ли нечто аналогичное проделать с жуками, чтобы их отпугнуть? Мы стали собирать колорадских жуков с огорода вручную через день. Рядом с участком проходит дорога, на которой вредителей и их личинок давили. И обратили внимание: чем больше мы их давим, тем больше их слетается на наш участок и откладывает новые яйца. В то же время наши соседи вообще не появляются на своих огородах до самой уборки картофеля, и у них жуков почти нет! В чем же дело? Долго я ломала голову, пока не узнала от опытных белорусских картофелеводов, что перед смертью колорадский жук издает сигналы тревоги, на которые слетаются жуки со всей округи. На помощь? Проводить сородичей в последний путь? Занять "свято место", которое "пусто не бывает"? Кто ж знает?!
У белорусских картофелеводов отработан механизированный прием: трактор проезжает по междурядьям с приспособлением для сбора жуков в резиновые фартуки. Затем он отвозит "картофелеедов" за пару километров от этого поля, где уничтожает всю массу в растворе керосина. Так что, если хотите, чтобы колорадских жуков у вас не было, хотя бы убивайте их подальше от участка. Либо поступайте, как мои соседи.
Надежда СИНИЦЫНА, "Мир садовода".


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz