UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 20 сентября 2003 года №140-141



Грибы можно вырастить и на даче


И это не фантазия. Есть умельцы, которые выращивают грибы на своих дачах. Проще всего их вырастить, если ваш садовый участок примыкает к лесу или на нем растут отдельные лесные деревья (березы, осины, ели, сосны). Большинство ценных грибов - в тесной родственной связи с деревьями. Их грибницы срастаются с корнями, например, березы, образуя так называемый грибокорень.
В России уже с конца прошлого века выращивали белые грибы и рыжики в искусственных условиях. Вот один из способов их выращивания, к которому прибегали еще наши предки. Перезревшие грибы из леса опускали в деревянную посуду, заливали дождевой водой, выдерживали около суток, размешивали настой, процеживали через редкую ткань и этой водой с многочисленными спорами гриба поливали выбранный участок под деревьями. Способ этот был апробирован в саду, где росло несколько старых берез.
Есть и другой способ, при котором небольшие (со спичечный коробок) кусочки грибницы осторожно выкапывали в лесу, тщательно укладывали в неглубокие ямки на место с той же породой дерева, как и вблизи которого была взята грибница, прикрывали подстилкой, слегка увлажняли. Сажают и подсушенные кусочки шляпок.
Деревянной лопаткой приподнимают верхнюю часть подстилки под деревьями и закладывают туда по 2-3 кусочка гриба, после чего подстилку уплотняют и осторожно поливают грибным настоем. Уже через год можно получить небольшой урожай лесных красавцев. Пока это будут отдельные грибы или небольшие семейки. Спустя еще год можно рассчитывать на более значительный урожай.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz