UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 20 сентября 2003 года №140-141



Чеснок - впрок


Если у вас уродился чеснок, обязательно заготовьте впрок этот полезнейший овощ. Консервированный чеснок будет украшением любого стола, превосходной закуской, а чесночная приправа очень хороша к мясным и рыбным блюдам. Проще всего чеснок замариновать.
Чеснок соленый
Чеснок моем, "донышки" срезаем, очищаем от шелухи и укладываем в банку. Заливаем холодным солевым раствором, банку закрываем крышкой. Такой чеснок может храниться очень долго даже при комнатной температуре.
Чеснок - 2кг, вода - 1,2л, соль - 100г.
Чеснок маринованный
Сначала приготовим маринадную заливку. В эмалированную кастрюлю наливаем уксус и воду, добавляем соль, сахар, перец, лавровый лист, хмели-сунели. Доводим до закипания, тут же снимаем и охлаждаем. Головки разбираем на зубчики, снимаем с них сухую оболочку, кладем в дуршлаг, ошпариваем кипящей соленой водой (50 г соли на 0,5 л воды) и быстро охлаждаем, опустив дуршлаг с чесноком на 30 сек. в таз с холодной водой.
Затем чеснок укладываем в стеклянные банки и заливаем маринадом, накрываем листом плотной бумаги и обвязываем шпагатом. Хранить можно при температуре 15-22°С.
Чеснок - 1 кг, уксус 9-процентный - 200 мл, вода - 200 мл, соль - 20 г, сахар - 50 г, перец черный - 4 горошины, лавровый лист - 3 шт., хмели-сунели - 2 чайные ложки.
Чесночная приправа
Чеснок моем, делим на дольки, очищаем, пропускаем через мясорубку, смешиваем с солью и укладываем в баночки вместимостью не более 200 г. Закрываем крышками и ставим в холодильник на нижнюю полку.
Чеснок - 1 кг, соль - 300 г.
Чеснок, квашенный в свекольном соке
Головки чеснока моем, корни, стебли и верхний слой шелухи удаляем. Заливаем холодной водой на сутки, промываем, плотно укладываем в посуду для квашения. Растворяем в воде соль и сахар, прокипятим, остудим и добавим свекольный сок. Заливаем приготовленным раствором чеснок, накрываем посуду тканью и кладем гнет. Раствор должен покрывать чеснок не менее чем на 2-3 см.
Чеснок - 2 кг, свекольный сок - 300 мл, вода - 700 мл, сахар - 50 г, соль - 70г.
Томатно-чесночная приправа
Спелые красные помидоры моем, обдаем кипятком и пропускаем через мясорубку вместе с чесноком. Корни хрена моем и натираем на терке, смешиваем с помидорами и чесноком, добавляем сахар, соль, растительное масло и перемешиваем. Готовую приправу раскладываем в маленькие баночки и убираем на хранение в прохладное место.
Чеснок - 300 г, помидоры - 1 кг, хрен - 200 г, масло растительное - 100 мл, сахар - 100 г, соль - 15 г.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz