UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 18 сентября 2003 года №139



ВИЧ процветает среди супругов


Среди заразившихся ВИЧ за последнее время - все больше людей вполне благополучных. Часто это женщины, получившие вирус от своих супругов. Как следствие - рождение детей, инфицированных от матерей.
Если за весь прошлый год таких малышей появилось на свет 89, то за восемь месяцев нынешнего - уже 108. Эта информация прозвучала на пресс-конференции в СПИД-центре. Как сказала заведующая отделом профилактики этого медучреждения Ирина Алпатова, ВИЧ-инфицированные матери больше боятся огласки, чем обеспокоены здоровьем своих малышей. Известно, что если инфицированная женщина получает лечение в течение беременности, то риск заражения ее ребенка уменьшается в десять с лишним раз.
На сегодняшний день известно, что шестеро малышей в Ульяновской области унаследовали вирус от своих матерей. Судьба остальных пока под вопросом - сделать окончательные выводы можно будет только после того как им исполнится три года.
Главный врач медучреждения Софья Ибрагимова прокомментировала сенсационные заявления, появившиеся в прессе по поводу того, что якобы в Новосибирске применяют препарат, уничтожающий ВИЧ.
- Руководитель нашего федерального центра профессор Покровский считает, что все это не более чем шумиха для выжимания денег. Можно добиться снижения темпов размножения вируса в крови человека, но полного его уничтожения добиться нельзя.
Сегодня в России от ВИЧ лечится только тысяча человек. У нас в области никто не получает лечения.
Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz