UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 11 сентября 2003 года №135



"Локомотив" разбил последние надежды


Чемпионат России по футболу. Второй дивизион. "Локомотив-НН" (Нижний Новгород) - "Волга" (Ульяновск) - 3:2. Голы: Капанадзе (8, 69), Корнев (56) - Шерстнев (57, 76).
Мечте ульяновцев о первом дивизионе пока не суждено осуществиться. Такой вывод можно сделать после фиаско "Волги" в Нижнем Новгороде, ведь, проиграв "Локомотиву", наша команда фактически прекратила борьбу за первое место в зоне "Урал-Поволжье".
Недостаточный настрой футболистов на матч с заурядным середняком - такова главная причина поражения "Волги", по мнению председателя нижегородской федерации футбола Александра Щербакова.
- В дебюте встречи ульяновцы действовали излишне вальяжно, словно не сомневались, что и с такой игрой увезут из Нижнего три очка, - сказал корреспонденту "СК" Щербаков. - Лишь пропустив быстрый гол, футболисты "Волги" попытались заиграть по-другому, но перестроиться удалось лишь ко второму тайму.
Несомненно, отразилось на результате матча и качество газона на нижегородском стадионе. Оно было ниже всякой критики. За день до поединка "Локомотив" - "Волга" работники стадиона решили немного подстричь траву. Едва на поле выехала спецтехника, как разразился сильнейший ливень. Когда на следующий день футболисты обеих команд вышли на разминку, они были буквально шокированы увиденным. Поле представляло из себя сплошное болото из полузастывшей грязи, в центральной части которого виднелись две борозды - следы от огромных колес спецтехники. Говорят, инспектор матча попросил было хозяев убрать борозды, на что получил ответ: "Вчера спецтехника увязла в этом месте на два часа, вы хотите, чтобы ситуация повторилась и матч не состоялся?".
Игра началась с яростных атак нижегородцев, и довольно быстро хозяевам удалось открыть счет. Прерывая прострел с фланга, ульяновская защита выбила мяч за пределы своей штрафной, тот попал к Капанадзе, и новичок "Локомотива" (нижегородцы приобрели этого футболиста минувшим летом) без раздумий отправил снаряд в левый верхний от вратаря "Волги" Яшина угол.
Пропустив гол, ульяновцы перехватили инициативу, прижали нижегородцев к воротам, но... Атакам "Волги" не хватало осмысленности, они больше походили на навал, и до перерыва "Локомотив" без проблем сохранил "сухой" счет.
Второй тайм также начался атакой ульяновцев, но забить нашей команде удалось лишь после второго пропущенного мяча. Первая же контратака нижегородцев после перерыва имела для гостей печальные последствия: Корнев неожиданно решился на "выстрел" с 25 метров, и мяч вновь угодил в ульяновскую "девятку". Правда, тут же минимальная разница в счете была восстановлена: начав с центра, "Волга" совершила проход по правой бровке, последовал прострел в штрафную на Шерстнева, Алексей развернулся и с семи метров вколотил мяч под перекладину. Опять игра пошла в беспрерывных атаках гостей, старавшихся сравнять результат. Но судьба распорядилась так, что равные цифры на табло значились в этот день только в дебюте встречи. А за 20 минут до финального свистка счет стал 3:1 в пользу "Локомотива". Во второй раз Яшина огорчил Капанадзе, забивший после розыгрыша углового. Результативный удар после корнера удался и "Волге": Шерстнев с шести метров ударом головы буквально расстрелял голкипера хозяев. Уже в добавленное арбитром время лучший в этот день игрок "Волги" мог оформить хет-трик и спасти ульяновцам очко. После передачи с левого фланга Алексей поймал вратаря "Локомотива" на противоходе и головой отправил снаряд в направлении дальнего угла. Увы, мяч прокатился впритирку со штангой мимо цели.
"Металлург-Метизник" (Магнитогорск) - "Лада-СОК" (Димитровград) - 1:1. Голы: Поротькин (60 - с пенальти) - Антонов (30).
Еще месяц назад уральцев и черемшанцев в турнирной таблице разделяла целая очковая пропасть: "Лада" уверенно держалась в первой десятке, "Мет-Мет" находился на самом дне таблицы. Но, выдав на гора семиматчевую серию поражений, наша команда стремительно скатилась к группе аутсайдеров. Проиграй "Лада" еще и в Магнитогорске, борьба за выживание ей бы гарантировалась. Но димитровградцы нашли в себе силы собраться и прервать череду неудач. По мнению главного тренера "Лады" Владимира Филиппова, его подопечные в отчетном поединке даже были ближе к победе, чем хозяева.
- В первом тайме мы вообще не дали "Металлургу" ни одного шанса на успех, - рассказал нам Филиппов. - Голевые моменты у ворот уральцев создавались один за другим. Евин совершил рейд по линии штрафной хозяев, увел за собой всех соперников и хитро отбросил мяч под удар Антонову. Увы, Дмитрий в рамку ворот с убойной позиции не попал. Панченко партнеры вывели почти один на один с вратарем: Алексей чуть поспешил с ударом и послал снаряд над перекладиной. Два голевых момента имел Евин. Сначала Олефир, закинув мяч за спины защитников магнитогорцев, предоставил Сергею шанс выиграть дуэль у голкипера. Евина подвела техника. Плохо обработав мяч, он упустил его за пределы поля. Вскоре Евин, получив пас от Панченко, убрал на замахе соперника, но с пяти метров в ворота не попал. И все же один раз "Лада" забила. Половников "нашел" в штрафной хозяев Антонова, и тот поразил ближний угол.
В перерыве Филиппов попросил своих подопечных уделять больше внимания обороне, чтобы постараться сохранить свои ворота на замке. Но сделать это было не так-то просто. Во-первых, "Металлург" во втором тайме вдруг преобразился, начав штурмовать димитровградскую крепость. Во-вторых, гости понесли серьезную потерю в своих рядах: получив микротравму, поле покинул один из ведущих защитников "Лады" - Котылев. И все же гости могли удержать победный счет. Уральцы атаковали хоть и беспрерывно, но как-то бесхитростно. Наша оборона отбивалась достаточно спокойно. Ничто не предвещало проблем, как вдруг хозяевам решил помочь... арбитр. На 59-й минуте футболист "Металлурга" ворвался в нашу штрафную, попытался обыграть двух защитников "Лады" - Олефира и Зверева, но сделал это неудачно. Видя, что мяч от его ноги уходит за пределы поля, уралец подбежал к Олефиру и с душераздирающим криком рухнул на газон. Явная симуляция. Но арбитр, вместо того чтобы предупредить симулянта, назначил пенальти. Поротькин с "точки" не промахнулся - 1:1.
Остальные результаты тура в зоне "Урал-Поволжье": "Динамо" (Иж) - "Энергетик" - 1:0, "КамАЗ" - "Электроника" - 2:1, "Содовик" - "Спартак" - 4:0, "Динамо" (Кр) - "Торпедо" - 1:1, "Тобол" - "Алнас" - 2:0, "Зенит" - "Строитель" - 0:0.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz