UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 11 сентября 2003 года №135



За заслуги в лицедействе


Актерам Ульяновского театра драмы Валентине Савостьяновой и Владимиру Кустарникову президент присвоил звания заслуженных артистов России.
Позвонил поклонник Шканов
Уже второй раз за этот год ульяновских актеров отмечают указом президента. Весной получил звание народного Валерий Шейман. А в минувшую пятницу в доме Шейманов-Савостьяновых снова раздался необычный звонок. На этот раз к телефону потребовали Валентину Савостьянову. Звонил давний поклонник актрисы - вице-губернатор Михаил Шканов. Он первым в Ульяновске получил сообщение, что указ президента подписан, и позвонил любимой актрисе, чтобы поздравить ее со званием заслуженной.
Валентина Савостьянова говорит, что муж, актер Валерий Шейман, радовался чуть ли не больше нее. А вот дети расстроились. Дело в том, что зять работает в ведомстве управделами президента, он знал, что бумаги вот-вот будут подписаны, но рассчитывал, что это случится в ноябре, когда Валентина Александровна будет отмечать большой юбилей (к этому времени готовится бенефис). Сообщение о новом звании дочь и зять собирались преподнести как подарок. Президент опередил их, поэтому дети прислали в Ульяновск телеграмму: "Поздравляем с украденным подарком".
Актрисе везло на роли, а им - на Савостьянову. Только в последнем сезоне она занята в спектаклях "Лев зимой", "Коломба", "Дьявол и господь Бог", "На всякого мудреца довольно простоты".
По словам Валентины Александровны, героини участвуют в ее жизни: "Иногда думаю: а как поступила бы на моем месте Элеонор ("Лев зимой")? И начинаю тормозить с искрами у пяток".
В то же время актриса разделяет театр и жизнь. Она называет себя непубличным человеком, не любит тусовок, и когда Валерий Шейман зовет ее куда-то выйти "на люди", откликается только на десятое приглашение. Но теперь-то от изъявления любви публики Валентине Савостьяновой не улизнуть.
Кустарников прогулял сенсацию
В то время как Владимира Кустарникова разыскивали в театре, чтобы сообщить о присвоении звания заслуженного артиста, он "шлялся по городу". А когда вернулся, его уже готовы были носить на руках. Правда, Володя сразу рванул "за бутылочкой" в ближайший гастроном.
Потом позвонил родным: "Вы знаете, кто с вами говорит? Заслуженный артист России!". И на тот конец провода понеслась волна радости и восторга. В воскресенье в театре устроили небольшой банкет - только для своих.
- Вообще Вы, наверное, ждали чего-то такого? Ведь документы посылают заранее.
- Документы отправили года полтора назад. Но нам сказали, что раньше трех лет ответа не будет. Потом тут есть свои правила, например, надо 15 лет проработать на театре, иначе не представят к званию. Не важно, что ты Ричарда II и Гамлета играешь. Говорят, "заслуженные" приравниваются к какой-то госнаграде, я только не знаю, к какой. А вообще-то указ подписан 1 сентября, по церковному календарю это новолетие. Вот и в моей жизни наступило новолетие.
Сейчас Владимир Кустарников репетирует в новом спектакле "За двумя зайцами". Вместе с Валентиной Савостьяновой он играет в чеховском "Предложении".
Скорее всего, оба актера в глазах театральной публики давно уже и заслуженные, и даже, может быть, народные. Но и официальное признание для актерской души всегда кстати.
Лилия ГРЕБЕНСКОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью]

Hosted by uCoz