UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 25 октября 2003 года №160-161



"Детали" о Тине
"Какая у тебя фамилия?"


Глядя на таких людей, как Тина Канделаки, ведущая телепрограмм "Детали" и "Самый умный" на канале СТС, хочется дать себе зарок: по утрам выжимать свежий сок из апельсинов, научиться не сердиться, не обижаться и никогда, ни при каких обстоятельствах не повышать голоса. Канделаки бесспорно красива и невозможно обаятельна: только поздоровавшись с ней, начинает казаться, что вы были знакомы как минимум лет пять и теперь встретились после непродолжительной разлуки. Именно поэтому хочется говорить уже не о работе, съемках, прошлых радиопрограммах, будущих телепрограммах и нелегкой доле журналиста, а о жизни, детях и удовольствии, о многочисленных деталях этой жизни. И главное - о ней самой. Невообразимой женщине с огромными карими глазами, смотрящей удивленно и восторженно, причем на все - на работу, телекамеры, автомобильные пробки и просто мир вокруг, - и, совершено непонятно как, всюду успевающей.
Когда Тину спрашивают о ее детстве, она вспоминает ключевой момент:
- Самая показательная ситуация, наверное, следующая. Мой папа часто будил меня среди ночи словами: "Как твоя фамилия, ты помнишь?". Я отвечала: "Конечно, помню. Канделаки". "Ну так вот, - говорил он тогда, - помни, что ты достойнее всех".
- Вы со своими детьми больше дружите или воспитываете их, как строгая мама?
- Я с детьми скорее дружу, воспитываю их мало, не думаю, что они это ощущают. Они ко мне относятся как к совершенно равноценному человеку и считают, что со мной можно все. Но в любом случае я, играя с ними, стараюсь их воспитывать. Я дочке все время говорю, что она принцесса, красавица, у нее очень красивые ножки, губки, глазки, носик. Потому как я против этих дурацких стереотипов, когда собственному ребенку подмечают: "Ой, надо же, какой у тебя большой рот!" или "Господи, да что ж ты у меня такая неудачная!". А у меня девочка мало того что очень красивая, так я ей это еще повторяю по тридцать восемь раз в день. Точно так же, как мальчику я говорю, что он мужчина, а потому плакать не должен.
- А кто в вашем доме наказывает детей?
- Воспитывать детей мне помогают члены нашей семьи - услугами няни мы не пользуемся. Папа более-менее пытается корректировать их поведение, но само понятие "наказывать" - это не про нас. Кроме того, как их можно наказать - детей, которым два и три года. Да и потом, Набоков говорил: "Балуйте, балуйте и еще раз балуйте детей, потому что вы не представляете, какие трудности их ждут в жизни". Зачем наказывать? Я, например, по собственному опыту могу сказать, что детей с ярко выраженным характером наказывать, и тем более бить, просто бессмысленно. Да и вообще, ни от кого ничего хорошего не добьешься насилием. Наоборот - только словом можно объяснить, что чего-то делать не надо.
Антикарнеги
- С чего началась работа "на публику", и почему Вы все-таки не стали врачом?
- После школы я поступила в медицинский институт в своем родном городе Тбилиси. Закончила первый курс, и как раз в это время проходил кастинг на одном из местных каналов. Я его прошла и стала работать на TV. Позже к этому добавилось радио. Когда карьера в Тбилиси достигла своего максимального развития, поняла, что хочу продолжать дальше, а некуда. Приехала в Москву, поступила в Институт повышения квалификации сотрудников радио и ТV. И где-то через месяц меня взяли на "М-радио". Ну и все завертелось. Потом: "РДВ", "Времечко", "Серебряный дождь", "ТВ-6" и много всего другого, что продолжается и по сей день.
- Начать работать в 15 лет - насколько оправдан такой ранний старт?
- Сегодняшний день показывает, что, чем раньше ты начинаешь, тем проще тебе стать самостоятельным, чем позже - тем, соответственно, труднее. Что дает самостоятельность? В первую очередь деньги, которые ты зарабатываешь. У меня самостоятельность появилась очень рано: в шестнадцать лет у меня уже были деньги, которые я зарабатывала сама. Хорошо это или плохо? Не знаю. Мне тогда было хорошо, потому что хотелось быть самостоятельной и иметь собственные средства. А кому-то это, может быть, совершенно не нужно, потому что он решил до двадцати пяти лет учиться, учиться и только учиться, не отвлекаясь на заработки. Или ему это попросту не нужно. На мой взгляд, здесь нет универсальной формулы. Это ж вам не рецепты Дейла Карнеги: делайте так и не делайте так, и все в жизни будет замечательно. Если ты хочешь иметь свои собственные деньги и ни от кого не зависеть - вперед, на работу. Если не хочешь и тебя это ни капли не напрягает - ну и ради бога.
- А, кстати, что Вы сама думаете по поводу советов Карнеги?
- Фигня полная. Попробуй воспользоваться его рецептами, и после мы еще поговорим! Мне мама желала медицинского пути - и что? Я поучилась и бросила. Потому что не хотела быть медиком - хотела быть ведущей. Дети все равно делают, что хотят. Так что при чем здесь мое желание?
Муж услышал ее по радио
По мнению Андрея Кондрахина, у Тины Канделаки был очень неприятный голос и вообще не было в ней ничего интересного. А вот зато вместе с Тиной Канделаки по радио выступал артист мечты Андрея Кондрахина Стас Садальский, которому Андрей Кондрахин и отправил на пейджер коммерческое предложение.Он так и написал: "Коммерческое предложение". И надо же, артист перезвонил. И Кондрахин, который никогда ничему не удивляется, тут же, по телефону, спокойно предложил Садальскому сняться в рекламе его, Кондрахина, стоматологической клиники. Садальский сказал: пять тысяч долларов. Кондрахин ответил: до свидания. Садальский стал убеждать. И убедил: две с половиной до съемок, две с половиной после. "А в середине я знакомлю тебя с Тиной Канделаки, и ты делаешь с ней что хочешь". На что Кондрахин довольно жестко отвечал, что такие стервы с неприятными голосами ему не нужны и бесплатно, а вот Катя Новикова, которая у них в перерыве новости читает, вот она да, может быть.
"Но у Стаса легкая рука, он многих переженил, у него получаются счастливые многодетные семьи",- говорит Тина. На этот раз тоже получилось. На следующий день в студию вошла сумка Стаса, затем появилась еще половина Стаса, и тут в проеме, между Стасом и дверью, возникли огромные синие глаза, и они смотрели на Тину. "Он как руководитель смотрит всегда человеку прямо в глаза, и это взгляд удава. Почему из огромного количества окружавших меня мужчин я выбрала его? Он меня загипнотизировал, задушил. На нем был серый плащ, у него были синие глаза".
На второй день знакомства с Кондрахиным Тина назло всему мужскому полушарию поехала в гости к малознакомому Андрею. Это была квартира бабушки Андрея, куда Андрей водил женщин разных, по мнению Тины, "красивых и некрасивых, блондинок и брюнеток, но Тины Канделаки у него там никогда не было и не предполагалось. Потому что в шоу-бизнесе не принято сразу, на второй же день, ехать на квартиру. Нужна прелюдия".
И Андрей придумал прелюдию. Уже была осмотрена вся квартира бабушки, выпит весь чай, и тогда в ход пошли фотоальбомы.
Тина думала: вот сейчас попью чаю, покривляюсь и уеду.
Но Андрей использовал внезапный рычаг.
Он полез на антресоли и достал оттуда фотоальбомы, содержания которых не помнил. Вернее, вспомнил потом, но было поздно. Тина открыла первый альбом, и вот что ей открылось.
Покойники. Все покойники семьи Кондрахиных были расквартированы в этих альбомах. Бабушка знала толк в memento mori, она собирала фотографии похорон и наклеивала их в назидание потомкам, ведь и им когда-то придется умереть! Тина смеялась, падала на пол, вставала, смотрела альбом и падала опять. Кондрахин смеялся тоже, и, что греха таить, дальше Тина никуда не поехала.
Три месяца они встречались. Это были разные месяцы, и встречи были короткими, и проводы длинными, а точка поставилась сама собой: в ЗАГСе Тина была в черном платье и при одном свидетеле, Стасе Садальском. А потом все понеслось по непродуманной схеме.
Тина пошла к подруге на крестины ребенка, и там ей сделалось плохо. Пока Тина вспоминала все съеденное, подруга велела спуститься на улицу и найти дверь женской консультации, которая была прямо во дворе. "Ты взрослая девушка, живешь с мужчиной, тебе туда надо, иди".
Там Тина заплакала. Врач сказал: "Ну что вы плачете! Красивая молодая женщина. Вы что, не замужем?". Тина была замужем. И в том числе замужем за телевизором, в который беременных тогда еще не пускали. От этого и были ее слезы. Причем совершенно напрасные.
Рожая дочку Меланью, Тина работала во "Времечке". Она стала первой беременной телеведущей в нашей стране. Живот разрешили. Канделаки досидела в телевизоре до самых родов, а работать вышла уже через неделю после.
- И тут меня Ваня Демидов позвал вести "Алле, народ!" на ТВ-6. Принимая меня на работу, Ваня сказал: "Только, пожалуйста, сразу беременеть не надо".
Неизвестно, ясновидящий ли Демидов или это он просто сглазил, а только через короткое время на Останкинской башне случился пожар. И большая часть телевидения благополучно остановилась. Оставшись без работы, Тина забеременела во второй раз. Роды сына проходили в прямом эфире. Тина уже была ведущей программы "Ой, мамочки!". Это был смелый поступок. В родовом зале присутствовала вся страна: Тина рожала, камера снимала, Андрей был рядом, "Ой, мамочки!" Тина не кричала - она вообще знала, на что шла, и весь год занималась спортом каждый день, настойчиво и жестко готовя себя к Леонтию.
- Я знаю: в глазах других людей это делает меня сильной женщиной. Я очень много работаю. Иногда мне хочется все бросить и куда-нибудь улететь. Но я не могу остаться одна и любить только себя. Я родила их не как кукушка. Я не брошу их на дедушку и бабушку. Я не скажу: "Ведь они смотрят меня по телевизору, этого достаточно". Нет. Я хочу быть с ними каждый день. Я могу тратить время на работу, на спорт, но главное - на них. От меня зависят люди на работе, человек, за которого я вышла замуж, мои родители и близкие, а еще два человека, которых я родила. Их жизнь в моих руках. Я 27-летняя женщина. И я нашла счастье.
Тина нужна зрителям СТС ежедневно. Женщинам надо брать пример, мужчинам надо влюбляться, Тина подходит для того и для другого.
Как отличить Канделаки от других ведущих?
* У Тины очень хорошая фигура. Каждый день она ходит в фитнес-центр (прекратила за два дня до родов, возобновила через неделю после). Каждый день не ест ничего вечером. Ест ли она утром, точно неизвестно, так как это знает только ее муж Кондрахин, а он от природы неболтлив.
* Тина никого не боится. Из-за этого некоторое время телеканалы боялись ее. Потому что, работая на радио, Тина разыгрывала по телефону олигархов и случайно ссорила между собой министров - после чего многие неправильно подумали, что научил ее этому Стас Садальский. Нет. Тина умела это с детства. Правда, телеканалы сделали Тине пять предложений одновременно, и из всех она выбрала СТС, потому что там не надо никуда оглядываться.
* Тина не скрывает своего происхождения. При каждом удобном случае она рассказывает, что родом из Тбилиси, что у нее есть грузинская и армянская кровь..
* Тина открыто говорит о сексе. Мужчинам нравится секс, и можно подумать, что Тине нравятся мужчины. Это правда. Но просто, проверяя себя на ревность, Андрей Кондрахин разделяет Тину на две неравные части: меньшая и блестящая достается телевизору, а большая и домашняя принадлежит Кондрахину. И это всех устраивает.
Софья Рыжова, по материалам Интернета.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz