UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 25 октября 2003 года №160-161



Cам себе синоптик


Прогнозы погоды родного Гидрометцентра бывают не всегда точными. То вместо обещанного солнца пойдет снег, то неожиданно ураган налетит. Чтобы стихия не застигла врасплох, погоду я пытаюсь определять сам. С помощью простейших самодельных приборов.
Дома у меня их установлено несколько. Метеоусловия на ближайшие дни я узнаю по необычному барометру. Это лампочка, чуть меньше половины ее объема заполнено водой, подкрашенной зеленкой. Жидкость в лампочку я залил через просверленную в цоколе дырочку, а потом запаял сургучом.
Самодельный барометр я повесил на окно с северной стороны дома (зимой лампочку лучше внести в дом, на улице она замерзнет) и предугадываю погоду по испарине. Если есть капельки воды на стекле лампы - прогноз неблагоприятен, если нет - жди солнечного денька.
Погоду на ближайшие часы для меня определяет... обыкновенная сосновая шишка. Она реагирует на изменения влажности воздуха. При пониженной влажности шишка разжимает свои чешуйки, это - к солнечной погоде, а при повышенной - сжимает, значит, быть дождю.
Есть еще один прибор - штормовая склянка. Это уже не изобретение наших умельцев, а вполне серьезное устройство, которое использовали в ХIХ и начале ХХ века. Правда, и его можно сделать дома.
Возьмите 8 г камфары, 4 г нашатырного спирта, что продается в аптеке, и 6 г калиевой селитры, которую можно купить в хозяйственном магазине. Компоненты по отдельности растворите в 60 г водки, смешайте и перелейте в большую колбу, но так, чтобы в ней оставалось немного воздуха. Теперь склянку закройте пробкой и сверху залейте сургучом, воском или парафином.
Погода определяется по изменениям, которые происходят в жидкости. Если она прозрачная, значит, погода будет ясной, мутная - в скором времени пойдет дождь. Когда в мутной жидкости появляются маленькие "звездочки" - это к грозе, маленькие "точки" - к туману или сырости. Большие хлопья зимой предвещают снег, летом - облачность и влажность. Нити в верхней части жидкости говорят о ветре. Если выпадают кристаллы на дне - будет мороз. Маленькие "звездочки" при ясной погоде - через два-три дня пойдет снег. Чем выше зимой поднимаются кристаллы, тем сильней будет стужа.
Иван КИРИЛЛОВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz