UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 11 октября 2003 года №152-153



Терминатор - губернатор
Досье


Арнольд Шварценеггер - знаменитый культурист, звезда Голливуда, советник президента США по спорту - родился 30 июня 1947 года в Австрии. С 1961 года начинает ходить на тренировки в спортивный клуб. Поражает всех своим упорством и целеустремленностью в тренировках. Для быстрейшего роста мышц начинает принимать стероиды и белковые препараты. Результаты быстро росли. В 18 лет Шварценеггера призывают в армию, где он приобрел специальность механика-водителя танка. В 1967 году в Лондоне выигрывает первое место на конкурсе "Мистер Вселенная" - и становится самым молодым в истории этого титула. В 1968 году по приглашению знаменитого тренера культуристов Джо Вейдера приезжает в Америку и заключает контракт на год, снимается в своем первом фильме "Геракл". В 1970 году выигрывает звание "Мистер Мир" среди профессионалов, а затем "Мистер Олимпия" и "Мистер Вселенная". В 1974 году вышла книга "Качай железо", которая выдержала несколько изданий. Затем выходит фильм "Качая железо". Последнее выступление Арнольда Шварценеггера было в 1980 году в Австралии, где он выиграл звание "Мистер Олимпия - 1980 г." Он уходит из спорта и всецело отдается съемкам в кино. В 1982 году снимается в фильме "Конан-варвар". В 1983 году получает американское гражданство. Участвует в съемках фильмов "Конан-разрушитель", "Терминатор", "Коммандо", "Бегущий человек" и многих других.
За период с 1965 по 1975 г. завоевал следующие титулы: "Мистер Мир" - 1 раз; "Мистер Вселенная" - 5 раз; "Мистер Олимпия" - 6 раз.
Антропометрические данные: рост - 188 см, вес - 107 кг, окружность грудной клетки - 145 см, бицепс - 56 см, талия - 86,5 см, бедро - 72 см, голень - 51 см.
Жена - тележурналистка Мария Шрайвер из клана Кеннеди. Дети - Кэтрин, Кристина и Патрик.
Пятнадцатилетний кумир девчонок и дам
Арнольд никогда не хотел быть похожим на своего отца - скромного полицейского в австрийском местечке Грац. Унылая служба, скрашиваемая редкими и вялыми погонями за местной шпаной, завершилась для того уходом на пенсию. Честолюбивый Шварценеггер-младший полагал, что подобный жизненный путь - напрасная потеря времени. Он занимался плаванием, футболом и, наконец, остановился на бодибилдинге. В 15 лет Арни понял, что усилия не были напрасными. На парня заглядывались как сверстницы, так и взрослые дамы.
К 19 годам он выигрывает несколько австрийских чемпионатов и покупает полуразорившийся гимнастический зал в Мюнхене. Тренируясь в нем, Арни готовится к схватке за титул "Мистер Вселенная". И в результате получает то, что хочет.
Бизнес сам пошел к нему в руки
Перебравшись в Штаты, Арнольд занимается бизнесом, много пишет в спортивные журналы и продолжает трудиться над "строительством" тела. Позже журналисты напишут: "Шварценеггер изваял себя сам".
Америка заразила Шварценеггера страстью к денежным делам:
- Я чувствовал себя сухой губкой, жаждущей впитать все знания о ведении бизнеса.
Получив отличное экономическое образование, Шварценеггер занялся торговлей недвижимостью и стремительно разбогател, что дало ему право тут же задрать нос:
- В Штатах так легко зарабатывать деньги. Я часто смеюсь над американцами - они совершенно не умеют использовать собственную экономическую систему и постоянно жалуются. Европейцу здесь настоящее раздолье.
"Варвар" покорил Голливуд
Арнольда Шварценеггера мир узнал по роли Конана-варвара. Арни с боем прорывался сквозь полчища врагов, сражаясь с духами, змеями и одетыми в звериные шкуры злодеями. Тогда многие говорили, что Шварценеггер рожден для эпических ролей, другие же сравнивали его с говорящей гориллой. Сам новоявленный актер реагировал и на то, и на другое спокойно:
- Я всегда готов выслушать критику. А если она будет еще и остроумной, то тем лучше для всех нас. Сам я вижу Конана как ступеньку к самой верхушке. Когда-нибудь я буду стоять в одном ряду с Клинтом Иствудом, Чарльзом Бронсоном и Дастином Хоффманом. У каждого актера есть такая ступенька. Для Сталлоне - это "Рокки", для меня - "Конан".
После первого и при этом оглушительного успеха в кино Арнольда уже записали в "звезды". В 1977 году он получил приглашение на теннисный турнир Роберта Кеннеди, куда обычно съезжались все американские знаменитости. Там-то Арни и познакомился с Марией Шрайвер, племянницей погибшего президента Джона Кеннеди.
Собака показала, каким он будет отцом
Арнольд говорил:
- Как-то приятель спросил меня, какую женщину я хотел бы взять в жены. Я ответил, что она непременно будет темноволосой, хорошенькой, образованной, остроумной и резкой. Другая просто не будет заметна рядом со мной. Так вот этот же приятель и познакомил меня с Марией со словами: "Вот женщина, о которой ты мечтал".
Едва познакомившись, Арни и Мария образовали пару. Скоро Арнольд уже был приглашен на ужин к родителям невесты. Мария не без удовольствия вспоминает:
- С нами за столом сидели мои младшие братья. Их рты были постоянно открыты, они не сводили глаз с Арнольда, поскольку не ожидали увидеть у себя дома живого Конана.
Из уважения к своей матери, ревностной католичке, Мария не сразу переехала к Арнольду, а продолжала жить в одной квартире со своим братом Бобби. Шварценеггер покорно поселился неподалеку, но, естественно, постоянно торчал у невесты. Папа Марии подарил будущему зятю собаку и наказал дочери наблюдать, как австрийский гигант будет обращаться с животным. Папаша Шрайвер утверждал, что так же Арнольд станет обходиться и с детьми.
Шварценеггера не назовешь подкаблучником, хотя именно жена - единственный человек, оказывающий на него огромное влияние. Оба они - сильные личности. Мария не дает своему Арни зацикливаться на кино и бодибилдинге, заботясь о том, чтобы кругозор супруга постоянно расширялся. К его физической форме, энергии, практическому уму и обаянию она добавила свою светскость и сильный характер. Благодаря ей австрийский гигант научился хорошим манерам и стал непринужденно вести себя в высшем обществе.
Убийца или кормящий отец?
Арнольд производит неизгладимое впечатление на людей. Один кинокритик признавался:
- Моя любовь к нему как к актеру поначалу, вероятно, основывалась на подсознательном ужасе. Судите сами, в "Конане-варваре" от рук его героя погибает 27 персонажей. Столько же в - "Конане-разрушителе". В "Бегущем человеке" Арни убивает 15 человек, в "Терминаторе" - 22. Но самое жуткое количество жертв - в фильме "Коммандо", там Шварц уничтожил сотню персонажей. Между тем, когда я познакомился с Арнольдом лично, то практически влюбился в него. Знания, интересы, а главное доброта этого человека столь же велики, как и он сам.
Когда Шварценеггер начал сниматься в комедиях, публика разделилась на два враждующих лагеря. Одни немедленно объявили о своем разочаровании в "мускулистом монстре", другие честно хохотали над его очаровательной неуклюжестью, а именно на нее и делали ставку комедийные режиссеры. Сам актер был в восторге от нового опыта и отдавался работе со всей серьезностью. Исполнив в картине "Юниор" роль беременного мужчины, Арнольд признавался:
- На самом деле я уже практически прошел через подобное в реальной жизни вместе со своей женой. (В то время Арни уже был отцом двух дочерей.) Я искренне сочувствовал ей, и это сослужило хорошую службу в работе над ролью. Я не просто засовывал подушку под пиджак и распускал нюни. Мой герой, поначалу такой бесстрастный и строгий, ощущая, как в нем растет ребенок, становился более эмоциональным и ранимым. И я вместе с ним.
Шварценеггер исполнил роль ученого, решившего провести на себе необыкновенный опыт, в результате которого он ухитряется забеременеть. В "Юниоре" он снова работал с режиссером-весельчаком Айваном Райтманом и коротышкой Денни де Вито, вместе с которыми они уже создали комедию "Близнецы".
Арнольд открывал все новые и новые возможности. Он стал советником президента по делам здоровья и спорта, открывал во многих городах центры для подростков, много снимался и ездил по миру.
Перед выходом на экраны "Терминатора-3" у актера состоялся такой разговор с кинокритиком:
-Терминатор всегда появляется в начале обнаженным. Не испытываете ли вы беспокойства по этому поводу, ведь между первой и планирующейся третьей сериями прошло больше десяти лет?
-Мой вес не изменился и составляет порядка 110 килограммов. Я буду ехать на мотоцикле именно в той куртке, которая была в других сериях. Моя физическая форма максимально близка к тому, что было в других сериях. Мне бы не хотелось, чтобы на просмотре третьей серии люди говорили: "Минуточку... а, ну да, прошло-то уже 12 лет, конечно, он уже совсем не тот". Думается также, что сцены с обнаженкой тем более подталкивают к работе над своим телом.
Шварценеггер стал для американцев народным героем, несмотря на труднопроизносимую фамилию и неискоренимый австрийский акцент.
Губернаторская гонка
Однако едва гиганту исполнилось 50 лет, стали поговаривать, что фортуна начала изменять Шварценеггеру с теми, кто помоложе. Сначала - нелады с сердцем, так, должно быть, сказались невероятные физические нагрузки. Затем проблемы в семье, - говорят, супруга чуть ли не поймала Арни с молоденькой любовницей. Несколько месяцев назад в Ираке, когда Шварценеггера привезли в расположение одной из американских частей близ Багдада, чтобы поднять дух военным, они испытали шок. Когда вместо своего кумира - мощного Терминатора - американские солдаты увидели живого Арни, невысокого роста и совершенно не обладающего экранной харизмой, разочарование было настолько сильным, что организаторы "гастролей" пожалели о своей непредусмотрительности. Шварц устал - об этом писали и говорили все кому не лень. Америка уже зачислила Шварценеггера в почетные пенсионеры, пошли разговоры, что источник его неудержимой энергии начал пересыхать. Но преданные поклонники не верили в это.
И Арни их не подвел.Он нашел себе новую роль - претендента в губернаторы Калифорнии. Кандидатом в губернаторы может стать каждый, кто заплатил 3,5 тыс. долларов за регистрацию и собрал подписи 65 зарегистрированных избирателей, проживающих в Калифорнии.
Кроме Шварценеггера, документы подали еще 135 кандидатов. Среди них ряд известных калифорнийских политиков, один мультимиллионер и популярная журналистка. В списке соперников Шварценеггера есть также женщина в возрасте 100 лет, владелец ресторана, продавец подержанных автомобилей, борец сумо, владелец порноимперии "Hustler" Ларри Флинт, 23-летняя порнозвезда, студенты, а также инженер, которого беспокоят калифорнийские землетрясения.
Сразу 16 женщин обвинили Арни в сексуальных домогательствах 20-летней давности. Возможно, им это просто льстило. На защиту Шварценеггера встали коллеги-актрисы. В каком-то смысле благодаря женщинам он и победил на выборах и стал губернатором Калифорнии. И хотя окончательные результаты обещают только к 15 октября, никто в этой победе не сомневается. А у политиков - своя песня. Они считают губернаторские выборы предвестником президентских. По этому пути прошел когда-то актер Рональд Рейган. Сначала он стал губернатором Калифорнии, а потом и президентом США. Так что Шварценеггеру пророчат великое будущее и на политическом поприще.
Софья Рыжова, по материалам Интернета.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz