UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 11 октября 2003 года №152-153



Одна на фоне "звезд"


Ульяновские зрители тепло и очень благосклонно встретили спектакль "Держись, Голливуд!", прошедший в зале КДЦМ. Успех спектаклю был обеспечен заранее - в нем играли два популярнейших актера страны Ирина Алферова и Александр Михайлов.
В конце спектакля все букеты достались одному человеку - герою фильмов "Змеелов" и "Любовь и голуби". Хотя цветы, несомненно, больше заслужила совсем другая участница антрепризы - Ирина Жорж, которая выкладывалась на сцене за троих. И на фоне "звезд" выглядела совсем небледно.
Спектакль не о нашей жизни: 19-летняя американка приехала к отцу, который бросил семью и никогда о ней не вспоминал. Ее цель - завоевать Голливуд, однако, встретившись с отцом, она находит большее - родственную душу. Но проблема отцов и детей, жизненных ценностей интернациональна, поэтому зритель сюжет принял близко к сердцу и кое-где даже всплакнул.
Несмотря на доброжелательный прием, Александр Михайлов в Ульяновске весь вечер был мрачен. Он не разговаривал даже с организаторами гастролей, но "оттаял" за ужином, накрытым для актеров в одном из казино. Поприветствовать артистов пришел губернатор - с Михайловым они оказались приятелями. На следующий день актеров по городу сопровождала уже машина с сигнализацией, видимо, выражая особое почтение губернатора к гостям.
У Александра Михайлова сейчас не самая лучшая полоса в жизни, у него разлад с МХАТ, где он проработал долгие годы. В его жизни знаки "плюс" и "минус" всегда были рядом. Профессия ему преподносила одновременно и успех, и испытания. Он тонул, горел, на съемках "Очарованного странника" играл без дублера и сломал два ребра. Сложные съемки были в "Змеелове", прошел краткий курс, как себя вести со змеями. Но с одной "партнершей"-коброй все же пришлось повозиться, на съемочной площадке дежурила машина "Скорой помощи". В одном из фильмов по сценарию ему на спину прыгала настоящая рысь. Поскольку эта "кошечка" не поддается дрессировке, риск был огромен. Но самое серьезное испытание актера ожидало в роли Ивана Грозного. В актерской среде существует поверье, что на спектакле "Смерть Ивана Грозного" лежит проклятие. Прежде чем приступить к роли, Александр Михайлов засел за архивы смутного времени, попытался разобраться, каким же человеком был государь. Актер вспоминает, что репетиции проходили очень тяжело. Михайлов просил убрать из названия спектакля слово "смерть", но его не поддержали. После премьеры почувствовал себя опустошенным, а после шестого спектакля вдруг горлом пошла кровь. Благо рядом оказались коллеги, срочно отвезли в больницу.
К партнерше Александра Михайлова - Ирине Алферовой - профессия была более благосклонна. Хотя актриса начала свою карьеру с опасной "высоты" - роли Даши в фильме "Хождение по мукам". Позже с нее требовали по максимуму, а она была всего-то выпускницей театрального института. Но Ирина Алферова рада, что состоялась, входила в десятку лучших актрис страны.
Приехав в Ульяновск, она первым делом прошлась по Венцу, потом накупила местных газет и закрылась в гостиничном номере. Уезжая, переживала, что ульяновцы не видели ее любимых ролей, которые сыграны в паре с Александром Абдуловым, Андреем Соколовым. Как только у ее мужчин найдется время, Ирина Алферова обещала тут же привезти их в Ульяновск.
Алина БОРИСОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz