UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 22 ноября 2003 года №175-176



Прикоснулись к тому столу,за которым работал сам Пушкин


В экспозиции знаменитого Пушкинского музея на Набережной Мойки, 12 в Петербурге теперь хранится и подарок из Ульяновска. Он сделан руками гимназистов, вернее, издан, так как речь идет о газете "Мариинка" гимназии №3. Отправляясь в путешествие по пушкинским местам, ребята прихватили с собой и свежий номер школьной газеты, посвященный поэту. Когда ее показали сотрудникам музея, пушкиноведы не скрывали своей радости: молодое поколение знает и любит поэта! Увидев искренний интерес ульяновских детей к жизни поэта, сотрудники музея разрешили (что позволяют только в исключительных случаях) прикоснуться рукой к столу, за которым работал сам Пушкин. Потом детей проводили на второй этаж музея, куда посетителей пускают тоже очень выборочно, и показали подлинный портрет Александра Сергеевича, написанный Тропининым. Провели экскурсию и по третьему этажу музея, где действует постоянная экспозиция "Пушкин и современность". Там же займет свое место и подаренная "Мариинка".
Газета была не единственным подарком петербургским пушкинистам. В лицее Царского Села артисты гимназического агиттеатра "Блокада" попросили разрешения показать спектакль, посвященный Пушкину. Причем набрались смелости и напросились с выступлением в тот самый зал, где когда-то лицеист Пушкин держал экзамен со стихотворением "Воспоминания о Царском Селе". Ребятам очень хотелось испытать те же чувства, что когда-то испытал и лицеист Пушкин.
Сотрудники музея пустили юных артистов в знаменитый зал, где сохранена атмосфера пушкинской эпохи. "Блокадники" показали отрывок спектакля, в котором лицеист Пушкин и его друзья Пущин, Кюхельбекер собираются бежать на войну. Зрителями ульяновцев были смотрители музея, научные сотрудники, которые тут же признали в детях своих единомышленников и приглашали приехать снова.
Агиттеатр "Блокада" гимназии №3 серьезно увлечен Пушкиным. Руководителем агиттеатра Алексеем Филоненко разработан творческий проект, в который входят конкурс сочинений о поэте, театральный фестиваль, представление спектакля в пушкинские дни в Языкове, в мечтах - побывать в Болдино, Михайловском и еще раз - в Петербурге. Ребята ставят себе большие цели, и у них многое получается. Готовится к изданию следующий выпуск "Мариинки", посвященный поездке по пушкинским местам. Название уже есть - "Ах, Петербург, Петроград, Петроградище".
Алсу ИДРИСОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz