UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 15 ноября 2003 года №171-172



Король никогда не сдается


Димитровградец Сергей Гичуркин - новый чемпион Ульяновской области по шахматам. Своей победой он прервал гегемонию ульяновских шахматистов, выигрывавших областные чемпионаты с 1985 года.
Будущий король захватил лидерство на турнире с самого старта. Правда, три победы подряд одержал также его земляк Арарат Парсергян. Но в четвертом туре Гичуркин обыграл Парсергяна.
На второй половине турнирной дистанции будущий чемпион чередовал победы с ничьими и, набрав 7,5 очка из 9 возможных, лидерство все же удержал.
Гичуркин в каждой партии боролся до конца - даже в самых бесперспективных. Возможно, потому и победил. На финише турнира в поединках с Растямом Шамшетдиновым и Павлом Тряпкиным у Сергея на доске складывались проигрышные позиции. Но он в эндшпиле играл удачнее, вынуждал соперников допускать просчеты и сдаваться.
Второе место в чемпионате с 6,5 очка занял ульяновец Ярослав Павловский. Тряпкин с 6 очками - на третьем. Эту "бронзу" Павел завоевал в отчаянном споре с Вячеславом Пироговым. Обыграв его в последнем туре, Тряпкин догнал Пирогова по количеству очков, но за счет личной победы вышел вперед.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz