UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 13 ноября 2003 года №170



"Красная" не ярче "черной"


Что лучше - проиграть в упорных боях больным соперницам или без особого сопротивления уступить здоровым? Ответы могут быть разными, но итог оказался общим: российские теннисистки, двигавшиеся такими путями на чемпионате мира WTA в Лос-Анджелесе, выиграли только по одному матчу и не смогли выбраться из своих групп.
Анастасии Мыскиной, попавшей в "черную" группу, соперницы доставались сплошь с недомоганиями. Насморк бельгийки Энин-Арденн привел даже к тому, что в середине первой партии у нее подскочило давление и поединок был прерван для оказания медицинской помощи. А возможно, Жюстин слишком волновалась: ведь она - один из лидеров мирового рейтинга - играла с россиянкой, которой уступила в сентябре в финале турнира в Лейпциге. Все же бельгийка совладала и со здоровьем, и с нервами, чего не скажешь о Мыскиной. В первом сете Анастасия вела - 5:0, но в итоге умудрилась проиграть его пришедшей в себя Энин-Арденн. Хотя надо отдать должное россиянке: она не опустила рук после такого удара, взяла вторую партию, шла впереди в решающей - 5:4, ей оставалось выиграть мяч до матч-бола. Тем не менее свой шанс она в последний момент упустила. 7:5, 5:7, 7:5 - в пользу бельгийки.
Победа - 6:4, 6:3 над Сугиямой (Япония) сохраняла Мыскиной надежду на выход из группы, но для этого требовалось одолеть американку Каприати. Увы, после обмена уколами со счетом - 7:5 Анастасия в третьем сете повисла на волоске - 1:5. Даже три выигранные подряд гейма не спасли. Каприати взяла верх - 6:4, хотя играла с травмой бедра. Американка отметила, что ее русская соперница чаще ошибалась на корте и смотрелась скованной. То же подтвердила и сама Мыскина.
Выступавшая в "красной" группе Елена Дементьева - завсегдатай чемпионата мира WTA - приезжает на него четвертый год подряд. Но в последнее время поединки с теннисистками из первой десятки мирового рейтинга стали для Лены проблемой. Перенеслось это и в Лос-Анджелес. Россиянка без особой борьбы уступила Клийстерс (Бельгия) - 2:6, 2:6 и Моресмо (Франция) - 3:6, 2:6. Только американка Рубин сложила оружие перед Дементьевой - 6:4, 5:7, 1:6. Но это, видимо, уже дело рук психологии: нынешней осенью Рубин дважды подряд уступала Дементьевой в финалах турниров WTA и теперь ее побаивается.
То, что Мыскина вполне могла преодолеть "черную" группу, показали полуфиналы. Больные соперницы Анастасии проиграли в них: Клийстерс - Каприати - 4:6, 6:3, 6:0, Моресмо - Энин-Арденн - 7:6, 3:6, 6:3. Финал получился неожиданно скоротечным. Лишь в начале матча Клийстерс и Моресмо обменялись брейками, а затем первая ракетка мира из Бельгии диктовала свои условия - 6:2, 6:0. Она - чемпионка.
Сейчас в США начался похожий турнир года и у мужчин. Россияне вынуждены наблюдать за ним отстраненно: впервые за последнее время никто из наших теннисистов на чемпионат мира АТР не попал.
А российских женщин на следующей неделе ждет полуфинал Кубка Федерации против француженок. Поединок состоится в Москве, в "Олимпийском". Обе команды объявили свои составы. У России, естественно, в него включены все, кто выступал и готовился (в качестве запасных) к чемпионату мира WTA - Анастасия Мыскина, Елена Дементьева, Надежда Петрова, Вера Звонарева. Они сегодня входят в первую "чертову дюжину" мирового рейтинга.
У Франции же есть два сильных лидера - Амели Моресмо и Мери Пирс. Мери сейчас хоть и находится в четвертом десятке рейтинга, но имеет опыт побед на самых престижных состязаниях. Компанию им составят Эмили Луа (41-я ракетка) и Стефани Коэн-Алоро (63-я). Могла бы помочь соотечественницам и Натали Деши (30-я), но ее по-прежнему беспокоит травма кисти.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz