UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 6 ноября 2003 года №167-168



Любит крупные узлы
Уход главы администрации президента Александра Волошина ослабил, как считают, позиции премьер-министра Михаила Касьянова


Следующий кандидат на вылет? Михаил Касьянов, известный лишь в кругах, имеющих отношение к Министерству финансов, государственный служащий, только в феврале 1999 года получивший пост 1-го заместителя министра финансов, внезапно совершил мощнейший карьерный скачок: министр, 1-й вице-премьер, премьер. И все за год и несколько месяцев. Касьянов подчеркнуто технократичен, дистанцируется от политики, не любит риска. Всю жизнь провел на госслужбе, что наложило отпечаток и на характер. Но без политики, как видно, не обошлось.
Для российских политических реалий Касьянов - принципиально новый тип главы правительства. После "соправителя" Черномырдина, "дофина" Кириенко, "конкурента" Примакова и "преемников" Степашина и Путина у руля оказался человек, имеющий две ипостаси: технократическую и клановую. Касьянова называли "техническим премьером". В то же время он стал протеже "семьи" при в тот момент "несемейном" Путине.
Однако со временем политическая значимость Касьянова существенно подросла: из "технического исполнителя" и "аппаратчика" он превратился в публичного политика. По данным ВЦИОМ, он принадлежит к числу тех, кто пользуется наибольшим доверием избирателей. Другое дело, что подобная "публичность" имеет для премьера и свои минусы. Так, в декабре 2002 года группа лиц во главе с бывшим помощником Аслана Масхадова объявила о намерении выдвинуть кандидатуру Касьянова на пост президента, подчеркнуто противопоставляя его Путину. Многими эта акция была расценена как попытка политических конкурентов "подставить" главу правительства.
Пример Касьянова показывает: и в условиях складывающейся моноцентрической системы власти премьер-министр, будучи "человеком номер два" в государстве, не может не быть фигурой политической. Даже если он усиленно позиционирует себя как технократ. Этот вывод относится не только к Касьянову, но и к его будущим преемникам.
О преемниках речь не за горами.
"Я давно склонялся к мнению, что если Путин решился на отставку Волошина до думских выборов, то, скорее всего, в те же сроки он должен будет провести реорганизацию кабинета министров". Так прокомментировал корреспонденту "Росбалта" информацию о возможной грядущей отставке Михаила Касьянова генеральный директор "Независимой издательской группы" Виталий Третьяков. Основания для отставки Касьянова те же, что и для отставки Волошина, считает Третьяков. Хотя "Касьянов такого политического дискомфорта, как Волошин, не доставляет". Отставка может произойти до 7 декабря, предполагает Третьяков. Он обращает внимание на то, что выбор даты "зависит от многих деталей", одна из основных - реакция правящего класса на "дело "ЮКОСа" и отставку Волошина.
Вина не доказана
Есть такое понятие, как коммерческие долги государства. Сейчас много говорят и пишут о том, что Россия должна миллиарды различным странам, фондам и фирмам. И вот как раз этими долгами последние годы и ведал Михаил Касьянов. Тут-то и начинает якобы действовать уникальная схема игры, придуманная Касьяновым и его ближайшим партнером Александром Мамутом.
По данным "Московского комсомольца", именно с этими операциями и связано прозвище "Миша Два процента", запущенное в СМИ уже в бытность Касьянова премьером. Однако никаких доказательств, пригодных для уголовного обвинения, в его отношении представлено так и не было. Из публикаций СМИ неясно, к примеру, удалось ли "заработать" на операциях с индийским долгом тогда еще малоизвестному банкиру Александру Мамуту. Если "Московский комсомолец" безапелляционно утверждал, что удалось, то другие источники заявляют прямо противоположное. В общем, весьма энергично проведенная антикасьяновская информкампания завершилась ничем.
То же - и с делом "Мабетекса", и с государственными кредитами.
Победы на аппаратном поле
В конце концов, нет ничего удивительного, что время от времени Михаилу Касьянову прочат отставку. Слишком заметная у него должность, чтобы к ней не примеривались другие претенденты и влиятельные группировки за их спиной. Но пока Касьянову удается одерживать большие и малые аппаратные победы.
Серьезным испытанием для премьер-министра стала затянувшаяся история с отставкой министра путей сообщения Николая Аксененко. Он длительное время поддерживал своего подчиненного, так как понимал, что его уход будет означать победу "питерской" группы, с которой Касьянов находится в непростых отношениях. В ноябре 2001 года Касьянов демонстративно отозвался об Аксененко как о хорошем министре и выразил сомнение в справедливости обвинений в его адрес. В конце концов премьер вынужден был уступить и согласиться на уход главы МПС, выторговав некоторые уступки. Назначение главой МПС Геннадия Фадеева, не принадлежащего к "питерской" группе, - явный компромисс со стороны оппонентов премьера.
Впрочем, как карьерный госчиновник Касьянов в отношениях с президентом предельно аккуратен. Он понимает, что в случае активного лоббирования интересов коммерческих структур "семейной" группы может быстро лишиться своего поста. Поэтому и люди Касьянова публично всегда защищают государственные интересы. Пример - аукцион по "Славнефти". Нежелательность участия в нем госкомпаний официально мотивировалась стремлением обеспечить переход "Славнефти" к эффективному собственнику, то есть частному инвестору. Премьер не допускает заметных ошибок, которые могли бы нанести ущерб репутации власти. Те же связи Касьянова на Западе, наработанные им за годы службы в Минфине, вписываются в рамки западнической ориентации внешней политики России.
Важная характеристика Касьянова - успешное сочетание качеств публичного политика и аппаратного игрока. Так, весной 2002 года в споре с президентом Путиным, посчитавшим темпы экономического роста слишком низкими, а задачи правительства недостаточно амбициозными, премьеру удалось убедить общественное мнение, что правительство делает все возможное для развития экономики страны, а искусственное ускорение его темпов будет иметь негативные последствия. Умение вести аппаратную интригу Касьянов проявил в вопросе об административной реформе. Он сумел "замкнуть" реальную работу по ее подготовке на своем аппарате, возглавлявшимся тогда Шуваловым. И в течение всего 2002 года успешно защищал правительство от любых перетрясок. Впрочем, трудно сказать, как долго он сможет продержать эту оборону.
Слухи о премьере, который стремится в президенты
Оригинальный метод устранения политического конкурента выбрали противники премьер-министра России. Еще год назад в СМИ просочилась информация о президентских амбициях Михаила Касьянова и о структурах, готовых его поддержать. Простое перечисление членов "команды будущего президента" должно наводить на мысль о том, что Владимиру Путину "не по пути" с премьером.
Примером такой своеобразной пропаганды может служить публикация АПН. По версии издания, практически завершено формирование штаба, который будет готовить председателя правительства РФ Михаила Касьянова к участию в президентских выборах 2008 года. Ключевую роль в формируемом штабе якобы играют руководитель секретариата Касьянова 37-летний финансист Константин Мерзликин и 47-летний политтехнолог Андрей Виноградов.
Виноградов, руководивший на заре российской демократии РИА "Новости", в 1999 году служил первым заместителем руководителя аппарата федерального правительства (главой кабинета был в то время нынешний президент Владимир Путин) и играл существенную роль в формировании имиджевой политики премьера.
По версии АПН, помогать Касьянову будет и знаменитый Фонд эффективной политики (ФЭП), одним из учредителей которого до последнего времени оставался Виноградов. Во всяком случае, вот уже 2 года ФЭП выполняет для премьер-министра функцию мониторинга СМИ.
Михаила Касьянова в качестве будущего хозяина Кремля якобы готовы видеть многие влиятельные бизнесмены. При этом явное недовольство Михаила Касьянова тем, как ведется дело "Юкоса", защита им крупного российского бизнеса, явно на руку слухмейкерам.
Только личное
Михаил Касьянов в 2002 году получил 979200 рублей. Это его зарплата и доходы от вкладов в одном из российских банков. Сколько именно у премьера на счету, не уточняется. Однако в прошлом году он сообщал, что имеет на счету 2,4 миллиона рублей и 33 тысячи долларов.
Надеть шикарный костюм от кутюр премьер-министру не позволяет его должность, поэтому он так часто меняет галстуки. В его гардеробе их множество: терракотовые, оливковые, бруснично-розовые, синий ультрамарин, платиново-металлического оттенка. В зависимости от настроения премьер повязывает то оптимистично-желтый галстук, то ностальгически-голубой. Стилисты считают, что галстук должен быть на два сантиметра ниже пояса брюк. Психологи полагают, что галстук мужчины - "самая тщеславная часть гардероба". Узел сего предмета, его расцветка, узор могут многое рассказать о его владельце. Специалистами было замечено, что Михаил Касьянов предпочитает на галстуке крупный узел в так называемой виндзорской манере. Именно такие галстуки были всегда в почете у популярных английских политиков. О том, что премьеру России импонирует основательность, что он не гонится за сиюминутным результатом, говорит и традиционный покрой его костюмов. А вот чем грешит иной раз премьер, так это "многоцветьем" в костюме. По международным стандартам не стоит сочетать одновременно более трех оттенков в одном наряде.
Касьянов, говорят, отдает предпочтение очень дорогим часам модели "Reverso" c переворотом циферблата. Легкое движение пальцев - часы открываются и являют свой механизм. По замыслу дизайнеров, это символ того, что надо смотреть на мир шире, не зацикливаясь на какой-то одной стороне жизни. Предназначены "перевертыши" для амбициозных людей. Кстати, иногда "Reverso" переводится как "то, что двигается в обратном направлении" и даже "как перемена к худшему". А потому "Полет" или "Восход" были бы пооптимистичнее - особенно для председателя правительства. Но, похоже, тут уж надо что-то одно выбирать - или оптимизм, или амбиции.
Софья Рыжова, по материалам Интернета.
Досье
Дата рождения - 8 декабря 1957 года.
Место рождения - г. Солнцево Московской области.
Образование - окончил Московский автомобильно-дорожный институт и Высшие экономические курсы при Госплане СССР.
Иностранные языки - свободно владеет английским языком.
После службы в армии работал во Всесоюзном проектном и научно-исследовательском институте промышленного транспорта Госстроя СССР.
С 1981г. занимал разные должности в Госплане СССР, в Госкомитете экономики РСФСР, в Минэкономики РФ, в Минфине. 25 мая 1999г. указом президента РФ назначен министром финансов РФ. После отставки правительства Степашина (август 1999г.) - и.о. министра финансов РФ. 19 августа 1999г. указом президента РФ назначен министром финансов РФ. 10 января 2000 г. назначен на должность первого вице-премьера правительства РФ. 7 мая 2000 г. в связи с вступлением в должность президента Путина правительство ушло в отставку. Михаил Касьянов назначен исполняющим обязанности председателя правительства. 17 мая 2000 г. кандидатура Касьянова утверждена Госдумой.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz