UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 1 ноября 2003 года №164-165



Отставлен


В четверг Владимир Путин подписал указ об увольнении главы президентской администрации Александра Волошина. В метро - босиком
Александр Волошин воспитывался в приличной московской семье, он рано остался без отца. Его мама Инна Львовна до сих пор считается одним из самых сильных в столице преподавателей английского языка, работала в Дипакадемии. В детстве Волошин слыл хулиганом. Однажды кому-то из его друзей родители привезли импортную кинокамеру. Ребята тут же начали снимать любительские фильмы. В этих короткометражках Волошин неизменно играл шепелявых старушек. Но этого ему было мало. Вырядившись старушенцией, если верить журналу "Профиль", он ходил по московским улицам, спрашивая у прохожих и постовых милиционеров, который час.
Как-то комсомолец Волошин поспорил с приятелями, что проедет в метро от станции "Беляево" до "Площади Ногина" босым. Это в брежневские-то времена, когда хиппи считались исчадием западной антисоветской пропаганды. Рисковал, но спор выиграл. Всю дорогу просидел в вагоне, демонстративно положив ногу на ногу. Пассажиры крутили пальцем у виска, но милицейский наряд никто не вызвал, а то неизвестно, как сложилась бы судьба одного из серых кремлевских кардиналов.
Едва отпраздновав 18-летие, Волошин женился на своей сверстнице. Денег молодоженам катастрофически не хватало. Студент Московского института инженеров транспорта снимал комнату в коммуналке. Институтские друзья вспоминают, как он однажды сокрушался, по ошибке опустив в разменный автомат метро полтинник вместо двадцати копеек. Развелись. Волошин вернулся в квартиру матери. Долгое время жил холостяком. О каких-либо романах Волошина практически ничего неизвестно. Интернет-сайт flb.ru мельком упоминает о любовной связи Александра Стальевича с известной канадской фотожурналисткой. Скорее всего, подразумевается Хайди Холлинджер. Во всяком случае, сама Хайди из своего романа с Волошиным тайны не делает. Недавно женился во второй раз. Очень любит жену и маленькую дочь. Трудоголик.
Копеечные проблемы
Волошин числился, но ни дня не работал помощником машиниста тепловоза. Был секретарем ВЛКСМ станции "Москва-Сортировочная", начальником лаборатории научной организации труда на Московской железной дороге. Окончив курсы Всесоюзной академии внешней торговли, с 1986 по 1992 год Александр Стальевич работал (помогли устроиться связи мамы) в НИИ при Министерстве внешней торговли СССР. Скорее всего, Волошин, как и все молодые внешторговцы, мечтал попасть в длительную загранкомандировку, но его так никуда и не послали. Хорошего блата не было. Безденежье продолжало душить все сильнее.
И в начале 90-х Волошин от теории решил перейти к практике. Он и до этого подхалтуривал тем, что помогал друзьям регистрировать кооперативы, оформлял им нужные финансовые и юридические документы, за гроши оказывал различным организациям информационное содействие и в экспорте "Жигулей", сошелся с безвестным тогда Березовским, который в ту пору налаживал научную организацию труда на ВАЗе. Это определило всю дальнейшую карьеру Александра Стальевича.
К 1994 году Волошин уже не ездил на метро и его уже не волновали копеечные проблемы. В этот период своего становления он помогал вытаскивать Березовскому деньги из скандально известного банка "Чара". Дорого же обошлась государству российскому упущенная когда-то Волошиным выгода в виде полтинника, проглоченного разменным автоматом в метро.
Что могут припомнить Волошину
3 апреля 2001 года 11 депутатов Госдумы направили в Генпрокуратуру запрос о проверке коммерческой деятельности Александра Волошина. Глава президентской администрации обвинялся по нескольким эпизодам.
В 1991 году руководимое Александром Волошиным АО "Анализ, консультация и маркетинг" приняло участие в создании внешнеэкономической ассоциации "Интер-Эко-Чернобыль". В 1992 году эта фирма оказалась замешанной в скандале с контрабандой греческого бренди и редкоземельных металлов. Интерпол объявил руководителей ассоциации в розыск.
С 1993 по 1995 год Волошин возглавлял финансово-кредитную организацию "ЭСТА Корп". Через эту фирму в 1994 году банк "Чара", позже обанкротившийся, перечислил более $5,5 млн за акции компании АВВА. Впоследствии обманутые вкладчики не смогли обнаружить следов этих денег.
Та же "ЭСТА Корп", по данным СМИ, получила от финансовой пирамиды "Агропромсервис" облигацию внутреннего валютного госзайма #0168292 стоимостью в $100 тыс., на которую в ходе расследования был наложен арест. Однако облигация так и не была обнаружена.
В 1995-1996 годах Александр Волошин был президентом Федеральной фондовой корпорации, получившей статус генерального агента РФФИ по проведению специализированных аукционов по продаже госпредприятий. Эта корпорация организовала приватизацию крупных долей в СИДАНКО, ОНАКО, ТНК, РАО "Газпром", РАО ЕЭС, "Сибнефти" и других компаниях на общую сумму около 9 трлн рублей. Когда Счетная палата провела проверку этих аукционов, выяснилось, что по их итогам бюджет недополучил значительные суммы, а все три конкурса были проведены с нарушениями законодательства. При этом, считают аудиторы, члены конкурсной комиссии, представлявшие интересы государства, явно действовали в пользу участников конкурса.
10 января 2002 года Генпрокурор Владимир Устинов заявил, что прокуратура не планирует возбуждать уголовное дело в отношении Александра Волошина, однако намеревается проверить полученные из Госдумы документы. Проверяет до сих пор?
Как "порвали" Вяхирева
Способности финансиста-приватизатора Волошина были по достоинству оценены в Кремле. Его деятельность на посту руководителя президентской администрации прорывами в российской экономике не ознаменовалась. Волошин критиковал попытки премьера Примакова обосновать свою экономическую программу. Антипримаковские аналитические записки с неизменным постоянством оказывались на столе президента, что во многом определяло негативное отношение Ельцина к Примакову. После отставки последнего Волошин усиленно проталкивал на пост премьера Аксененко - как два старых железнодорожника они просто обречены были сработаться. Не удалось.
Перед последними думскими выборами Александр Стальевич схватился с группой "Мост" Гусинского и НТВ. Волошин мог повлиять на Внешэкономбанк и пролонгировать сроки погашения кредита в 42 млн долларов, в чем была жизненно заинтересована группа "Мост". Но все произошло с точностью до наоборот. После отставки Ельцина его критические записки по поводу позиции НТВ в освещении чеченского конфликта начали регулярно ложиться на стол Путина.
Дело закончилось тем, что летел как-то Путин с Вяхиревым в одном самолете. Владимир Владимирович вызвал якобы всесильного газового барона к себе в салон, сесть не предложил и резко проронил всего две фразы:
- "Газпром" владеет акциями НТВ и финансирует эту телекомпанию. Мне все равно, как меня показывают по НТВ, но если позиция канала по Чечне не изменится, я тебя, Рэм Иванович... порву!".
Вяхирев вжал голову в плечи и молча ушел на свое место в хвосте президентского самолета. После этого путинского предупреждения "Мост" заплатил многомиллионный долг Внешэкономбанку сполна, а пресс-служба "Газпрома" усиленно начала распространять слухи о продаже пакета акций НТВ, принадлежащего газовому монополисту.
"Бизнес" сына
Сын Волошина от первого брака Илья Александрович - юноша, которому сейчас 27 лет, увлекается бизнесом и компьютерными технологиями. Результатом этих увлечений стал разразившийся пару лет назад грандиозный скандал. Волошин-младший использовал в своих делах Интернет.
Илья завел виртуальную дружбу с неким Maxx'ом, тот предложил ему подработать. Подработка сводилась к весьма стандартной схеме. Maxx воровал у посетителей #carding номера кредиток, накупал в сети разного барахла, оплачивал с чужого счета. Покупки высылали в Москву через курьерскую службу. Илья покупки забирал из курьерского офиса и продавал. Обналичивал виртуальные деньги. Правда, через некоторое время схема дала сбой: владельцы кредиток заметили утечку денег, забеспокоились, обратились куда следует, и Илью взяли с поличным во время очередного посещения офиса курьерской службы.
Говорят, Волошин-старший Илью ругательски ругал за то, что тот так не вовремя, на фоне сложной политической ситуации, запятнал имя. И оба, говорят, очень переживали - каждый по своим резонам. Илью, рассказывают, после этого случая сослали к матери, за границу, от греха подальше. А историю, разумеется, замяли.
Из Кремля
Слухи о близкой отставке Волошина появлялись регулярно с интервалом примерно в год. Некоторое время назад было объявлено о создании комитета по защите государственных деятелей. Он начал свою деятельность акцией в защиту главы президентской администрации Александра Волошина под лозунгами "За Родину, за Стальевича!".
На этой неделе слухи об отставке получили новый виток. По сведениям издания "КоммерсантЪ", Александр Волошин в субботу проинформировал президента о намерении уйти в отставку. Его возмутило то обстоятельство, что ему не сообщили об аресте Ходорковского. Продолжать работу в таких условиях он не захотел. Владимир Путин не стал уговаривать руководителя своей администрации остаться и попросил его подготовить соответствующий указ. По некоторым сведениям, объявление об отставке могло быть сделано еще в понедельник. Однако в тот день Владимир Путин делал другое заявление - о ситуации вокруг ЮКОСа и недопустимости давления на правоохранительные органы. Совмещать эти два события в Кремле никто не захотел - чтобы отставка Александра Волошина не выглядела как громкий политический демарш. Поэтому соответствующее объявление было отложено на конец недели.
По некоторым данным, Волошин уже ищет площадку, куда можно было бы приземлиться. Как сообщает газета "Версия (Совершенно Секретно)", пока что "Стальевич" остановился на трех основных вариантах: ОАО "Российские железные дороги", РАО "ЕЭС" и Счетная палата РФ. Причем поговаривают, что в случае выбора последней Сергею Степашину предложат пост секретаря Совета Безопасности России.
Софья Рыжова, по материалам Интернета.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz