UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 1 ноября 2003 года №164-165



Пора рыть тоннель


Если военные не хотят возвращать городу "приватизированный" в 70-е годы танковым училищем Краснознаменный переулок, есть только один выход из тупика - сделать "подкоп". Недавно в Управлении архитектуры мэрии прозвучала идея прорыть подземный тоннель, с помощью которого можно вернуть горожанам переулок, который они потеряли.
Когда-то на Венец и к чиновничьим учреждениям можно было легко попасть по улице Льва Толстого, она имела такое же продолжение, как нынешняя Ленина. Улица мирно существовала, пока на смену кадетскому корпусу не пришло танковое училище. Танкисты Льва Толстого урезали. А со временем руководству училища каким-то образом удалось убедить городское начальство отдать и Краснознаменный переулок. С тех пор уделом горожан стали обходные пути, которые съедают лишних 10-15 минут времени.
Все официальные попытки вернуть городу хотя бы Краснознаменный переулок оказались тщетны, военные не привыкли отдавать земли без боя. Так что идею с тоннелем нельзя назвать мертворожденной. Одобрил ее и главный архитектор города Рамиль Валюткин, прислав автору задумки краеведу Сергею Петрову официальное письмо. Правда, подчеркнул, что реализация проекта зависит от финансовых возможностей города.
Мысль о тоннеле родилась в ответ на проект строительства подземных магазинов на улице Минаева. Зачем создавать искусственный объект, говорит Сергей Петров, перспектива которого сразу вызывает сомнение, так как на этой улице магазины всегда были мало востребованы. Тоннелем под суворовским училищем можно убить сразу двух зайцев: и магазины построить, и открыть людям возможность сократить расстояние до мэрии и других учреждений. Он мог бы начинаться рядом с магазином "Минутка" или Домом печати и пройти до Советской - это зависит от расположения подземных коммуникаций.
Алина БОРИСОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz