UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 15 мая 2003 года №69



Садоводы вспомнили Горячева


Новые правила компенсации проезда до дачных участков, введенные в конце апреля, принесли первые жертвы - часть земли до сих пор остается невозделанной. Ее хозяева не могут заплатить за проезд и не едут на участки.
Сведения такого рода изложены в обширном коллективном письме членов садоводческого товарищества "Елизаветино", разосланном в целый ряд инстанций, включая СМИ. "Елизаветино" - из числа наиболее пострадавших от нововведения, поскольку находится далеко от города. При Горячеве, пишут садоводы, на проезд к удаленным (свыше 15 км) товариществам для всех существовала 50-процентная скидка. Поэтому люди и взяли там землю, привели ее в порядок, обустроили, чтобы за счет нее выживать. Теперь дело их жизни - а многие владельцы участков - это ветераны, вдовы солдат, не вернувшихся с войны, люди, прошедшие Афганистан и Чечню, люди, восстанавливавшие послевоенное народное хозяйство, - идет прахом.
Обнародованную схему компенсации елизаветинцы называют нереальной и не верят в нее, считая, что похожа она скорее на финансовую пирамиду или на план захвата их земли. Сначала, дескать, вынудят ее бросить, а потом приберут к рукам.
Пока же проезд до садов для тех, кто туда еще едет, превращается нередко в натуральное издевательство. В письме описан случай, когда водитель пришедшего в "Елизаветино" автобуса, увидев, что его ждут в основном ветераны, имеющие по закону льготы на проезд, развернулся и, даже не открыв двери, уехал в город порожняком.
Садоводы призывают Владимира Шаманова отменить распоряжение о так называемой адресной помощи, вернув старый порядок удешевления проезда и передав деньги автохозяйствам на запчасти для автобусов, многие из которых разваливаются прямо в пути.
Василий МЕЛЬНИК.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz