UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 15 мая 2003 года №69



Техосмотр
Плановый визит к инспектору со справкой и квитанцией


Прошлый год принес много нововведений для автовладельцев. Новый Административный кодекс, изменения правил техосмотра, введение обязательного страхования автотранспортных средств... Все это по сути новая жизнь для водителя. Традиционный весенний ажиотаж вокруг техосмотра, пожалуй, - наиболее острая проблема. С чем предстоит столкнуться на этот раз владельцам "железных коней"?
Часто приходится слышать вопрос: когда проходить техосмотр? По какой цифре номера: по первой или последней?
Как рассказал нам заместитель начальника управления надзора Главного управления ГИБДД МВД РФ Юрий Шакиров, ни по какой. Практика о предоставлении транспортного средства в течение месяца, соответствующего последней цифре регистрационного номера машины, исключена. Дата очередного ГТО назначается через 24 месяца для автомашин, с момента выпуска которых прошло менее пяти лет, и 12 месяцев - для их старших собратьев с даты последнего ГТО. Такое положение утверждено Постановлением правительства РФ за № 880 и соответствующим приказом МВД № 12401999 года.
Приезжать на осмотр надо в соответствии с датой на действующем талоне. Если таковой нет, талон действителен в течение всего года. Если вы продолжаете эксплуатировать машину по истечении этого срока, то вам грозит предупреждение или штраф в размере половины МРОТа - 50 рублей. А так как до сих пор нет постановления о задержании транспортных средств, то ничего более страшного вам не угрожает. Новый автомобиль следует предоставлять на осмотр не позднее 30 суток со дня его регистрации в Госавтоинспекции.
Какие документы нужны при прохождении техосмотра?
Документ, удостоверяющий личность, технический паспорт или свидетельство о регистрации т/с, доверенность, если не вы собственник, ваши права, а также медицинская справка. Необходимо предъявить и квитанции об оплате техосмотра. С первого января квитанцию об оплате транспортного налога предъявлять уже не требуется. А после первого июля уже потребуется иметь при себе полис об обязательном страховании гражданской ответственности.
На какой срок для новых машин (возраст до пяти лет) выдается талон техосмотра?
Технические осмотры нового транспортного средства назначаются через 24 месяца трижды, если первый техосмотр был пройден в год выпуска транспортного средства. Если на первый осмотр машина была представлена в следующий год после выпуска, то дважды.
Инструментальный контроль - способ вымогательства: раз заплатил - не прошел, два заплатил - не прошел... Сколько раз за него положено платить?
При проведении повторного осмотра машины, не прошедшей с первого раза техосмотр, не позднее 20 дней с момента предыдущего, проверка технического состояния проводится только по тем показателям, по которым она, собственно, предыдущий осмотр и не прошла, и плата при этом не взимается. При предоставлении ее позже указанного срока проверка проводится в полном объеме, и уж тогда придется и платить по полной.
Имеют ли право инспектора останавливать на дороге машину, прошедшую техосмотр, чтобы проверить ее исправность?
Сотрудники Госавтоинспекции вправе остановить машину при обнаружении явных признаков ее неисправности и проверить техническое состояние даже при наличии талона, тем более если эта неисправность угрожает безопасности или из тех, при которых правилами движения запрещена дальнейшая эксплуатация. Например, при откровенно высоком выбросе выхлопных газов, запрещенной тонировке стекол. Еще раз повторюсь: оценить исправность возможно только при наличии технических средств диагностики, поверенных в установленном порядке. Впрочем, пройти второй раз ГТО от вас никто не будет требовать. Устраните неисправность - и в путь.
Владимир БАРШЕВ,
"Российская газета".


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz