UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 8 мая 2003 года №66-67



В хоккейной "Волге" - большие перемены


Ульяновский хоккейный клуб "Волга" ждет постепенная реорганизация, основным источником финансирования команды станет бюджет. Об этом вчера заявил губернатор Владимир Шаманов, представляя журналистам и игрокам новое руководство клуба. Кадровые изменения в штабе "Волги" значительные.
Президентом хоккейного клуба назначен Анатолий Крючков - заместитель главы обладминистрации по финансам. Занимавший до этого пост президента, другой вице-губернатор - Евгений Никифоров, возглавит теперь попечительский совет, который станет искать внебюджетные средства для решения социальных и бытовых проблем команды.
Главным тренером флагмана ульяновского хоккея с мячом официально утвержден Сергей Наумов, о согласии которого вернуться в "Волгу" мы уже сообщали. В тесном контакте с наставником предстоит работать Раису Гайфуллину, новому вице-президенту клуба. Последний год Наумов и Гайфуллин удачно взаимодействовали в димитровградском "Черемшане", занявшем второе место в I лиге. Непосредственно на тренерском мостике Наумову будет помогать наш лучший голеадор Николай Афанасенко. Ведутся переговоры с выступающим ныне за "Старт" Юрием Логиновым, ему предлагается место играющего тренера. Напомним, на последнем чемпионате мира "казахстанец" Логинов был включен в символическую сборную турнира. Закончивший в этом году карьеру голкипера Олег Шубин возглавит в "Волге" школу вратарей. Есть задумки и детский хоккей с мячом развивать теперь непосредственно при клубе, этим направлением должен заняться многоопытный Владимир Терехов.
Вообще и губернатор, и новое руководство клуба хотят видеть в перспективе четкое разделение труда: хоккеисты играют, наставники тренируют и руководят игрой, а остальные помогают им всем необходимым, не вмешиваясь в творческий процесс.
- Задача команды - только побеждать! - эмоционально резюмировал Шаманов.
Потом, естественно, подкорректировал свои слова: побеждать - не значит сразу выиграть медали. В следующем сезоне главное - не опуститься ниже нынешнего 9-го места, что уже сделать непросто, исходя из сложившейся ситуации. В лучшем случае "Волга" должна занять 3-е место в группе, тогда сможет подняться в итоговой таблице повыше. Какой игрой всего этого достичь?
- О том, как будет выглядеть команда на льду, с каким игровым почерком, на что делать акцент, говорить рано, - считает Наумов. - Сначала надо укомплектовать все линии, а потом ставить игру. Некоторые хоккеисты уедут от нас по истечении контракта, кто-то, наоборот, появится.
Укреплять костяк намечено, возвращая бывших воспитанников, приглашая местную молодежь, в том числе из "Черемшана". Есть конкретные кандидаты. Без опытных "варягов" тоже не обойтись. Весной были сделаны предложения хоккеистам "Водника" полузащитнику Стуку и вратарю Хандаеву, но они продлили контракты с прежним клубом.
Отвечая на вопрос "СК", какой бюджет нужен "Волге", чтобы выполнить задачу побеждать и не падать ниже, Наумов сказал:
- Того, что есть, пока хватит, если деньги будут поступать вовремя.
С 12 мая отдохнувшие в Турции хоккеисты "Волги" отправятся на кратковременный (10 дней) восстановительный сбор в Тольятти, где физическая подготовка будет сочетаться с ледовой. Потом - отпуск. Но обновленному руководству команды отдыхать этим летом некогда: слишком много дел предстоит.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz