UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 8 мая 2003 года №66-67



Cвадьба Ксении


Внучка Горбачева вышла замуж со второго раза. Несчастливое платье Судьба детей и внуков известных людей - быть предметом внимания журналистов и любителей сенсаций. Они вынуждены вести светский образ жизни. Похоже, старшей внучке Михаила Горбачева Ксении это не в тягость. В марте она блистала на подиуме на Неделе высокой моды в Милане.
Миланский "Театро Пикколо", в котором Лаура Бьяджотти традиционно проводит показ своих коллекций, превратился в этот вечер в русские палаты. Мотивы новой коллекции были навеяны Россией, а 22-летняя девушка, сходство которой с ее знаменитой бабушкой Раисой Горбачевой подчеркивают все эксперты, выходила на подиум в нарядах из позолоченной кожи и в стилизованном облачении матрешки.
Ксения попала в поле зрения мирового бомонда в декабре прошлого года, когда она приняла участие в знаменитом ежегодном светском балу дебютанток в парижском отеле "Crillon" в платье от "Christian Dior". Приглашение на бал Ксения получила от Дома моды "Christian Dior".
На бал дебютанток, который проходит перед Рождеством, приглашают только особ "голубой крови" или девушек из очень богатых семей. Обычно участниц бывает не больше 30. Так, в прошлые годы здесь блистали дочь итальянского премьер-министра Барбара Берлускони, дочь президента Польши Александра Квасьневская, наследницы Бурбонов, племянница Джорджа Буша-младшего Лоурен Буш.
Говорят, Ксения отличается непредсказуемым, независимым характером. Тайком от родных она хотела выйти замуж за дипломата, с которым встречалась больше двух лет. Мама и дедушка якобы не одобряли ее выбор. Во время дефиле в Италии, в бутике в Риме, девушка примеряла роскошное свадебное платье. В этот момент ее застали папарацци. Ксения не растерялась и стала позировать перед фотокамерами. Но та свадьба не состоялась. Говорят, подвела плохая примета.
Семья жениха
Ксения Горбачева учится на факультете международной журналистики в МГИМО, специализируется на связях с общественностью. Свободно владеет английским и испанским языками. Там же учится и ее избранник Кирилл Солод, он на год младше Ксении, ему 21 год.
Мать Кирилла - Елена Юрьевна - из Минска, отец - из Североморска, раньше он был моряком. Кирилл родился в Североморске - там жил его отец, к которому Елена Юрьевна переехала после свадьбы. Солоды рассказывают, что их сын в детстве был хулиганом и уже тогда любил ухаживать за девочками.
После перестройки их семья поехала в Москву и решила там обосноваться. У мужа хорошо пошли дела в бизнесе, и он оставил карьеру военного моряка. Кирилл вырос и поступил на факультет международной журналистики МГИМО.
- Мы начали общаться просто как друзья, - говорит Кирилл. - Как познакомились? У нас в институте есть кафе, куда мы ходим обедать. Там собираются веселые студенческие компании. Так и пересеклись...
- Чем Ксения обратила твое внимание на себя?
- Она красивая. Это первое, что я увидел. Потом мне понравилась ее манера общения. И еще Ксюша очень добрая.
Общаясь с Кириллом, Ксения все больше отдалялась от своего предыдущего поклонника, с которым они встречались уже два с половиной года.
Ксения и Кирилл были обручены еще в январе этого года и жили вместе до свадьбы - родители подарили ему квартиру.
Ксения Вирганская-Горбачева произвела крайне благоприятное впечатление на родню своего жениха.
- Она очень интеллигентная, приятная, неизбалованная и некапризная, - говорит мама Елена Юрьевна. - Совершенно без претензий, без амбиций, как и ее мама Ирина. С ними общаться - одно удовольствие.
- А Михаил Сергеевич как?
- Очень хороший семьянин и совершенно прост в обращении. Самый обыкновенный дедушка своей внучки. С ним можно говорить о чем угодно. Например, о еде... - говорит Кирилл.
Новый 2003 год две семьи - Солоды и Горбачевы-Вирганские - встречали вместе. Михаил Сергеевич сказал несколько тостов, но все в меру и не так пространно, как перед телекамерами. Ксения и Кирилл подарили ему привезенный из Парижа шарф фирмы "Lacoste".
Свадьба
Родственники жениха и невесты сделали все, чтобы саму свадьбу, состоявшуюся в последний день апреля, скрыть от посторонних глаз. Из-за этого молодые даже не поехали в загс. А церемония бракосочетания прошла там же, где был устроен банкет, - в ресторане "Гостиный двор", что в двух минутах ходьбы от Красной площади. Подступы к месту торжества были перекрыты милиционерами за несколько часов до начала. Телохранители экс-президента СССР встали стеной, загораживая "Мерседес", в котором привезли Ксению, а она в сопровождении сестры, матери и деда, который поддерживал подол ее платья, быстро прошмыгнула в ресторан через служебный вход. Точно так же скрылся от журналистских глаз и жених, подъехавший на полчаса раньше. Так что через главный вход, украшенный цветами, проходили только гости.
Их было чуть больше сотни. Из известных персон на свадьбу пожаловали журналисты Виталий Третьяков и Егор Яковлев, экс-глава КГБ Вадим Бакатин, директор "Мосфильма" Карен Шахназаров. Он, кстати, привез коллекцию видеокассет с кинофильмами. А супруги Путины прислали букет и поздравительную телеграмму, которую во время застолья зачитали вслух. Остальные гости были в основном друзьями и родственниками молодоженов. Со стороны жениха собрался полный комплект родни: две бабушки, два дедушки, мать, отец и даже 8-месячная сестра Варвара (она приехала вместе с няней).
А вот отца невесты Анатолия Вирганского (он давно в разводе с дочкой Горбачева) на свадьбу не пригласили. Так что его функции исполнял дед, который даже всплакнул, когда сотрудница загса говорила речь, а новобрачные обменивались кольцами. Церемонию бракосочетания проводили прямо в банкетном зале.
Именно Горбачев произнес первый свадебный тост, как только гости переместились к накрытым столам. Кухня, кстати, была европейской, но без излишеств. Заказ исполняла французская фирма "Патель и Шабо", а блюда за вечер меняли пять раз. Белоснежный свадебный торт метровой высоты был украшен свежими фруктами.
Танцы шли под живую музыку группы "Иван Купала" и джазового оркестра Игоря Бутмана. Впрочем, были и застольные песни. Совсем расчувствовавшись, Михаил Сергеевич не удержался и затянул народную: "По Дону гуляет казак молодой".
Гулянья начались в 6 вечера и продолжились за полночь. Естественно, невеста, уходя, кинула букет. И поймала цветы младшая сестра Ксении - Анастасия. Так что, может быть, вскоре другая внучка Горбачева соберется замуж.
Первые брачные часы молодожены провели в отеле "Балчуг Кемпински". А на следующий день Ксения и Кирилл улетели в Рим, где проведут медовый месяц.
В России много знаменитых невест
Почти у всех видных политиков и олигархов России как по команде дочки на выданье. Все они красавицы и умницы. Чтобы стать женихом VIP-невесты, нужно как минимум поступить в МГИМО, уметь блеснуть "прикидом" от известных модных кутюрье и иметь собственный суперавтомобиль. Но сердцу не прикажешь. Редкие исключения все-таки есть. Вышла же замуж за своего однокурсника внучка первого президента России Бориса Ельцина Катя. Может повезти и другим женихам. Итак, кто они, самые завидные невесты России?
Настя - дочь одного из богатейших людей Европы Владимира Потанина. По данным журнала "Форбс", состояние ее папы, председателя Совета директоров холдинга "Интеррос", - один миллиард 700 миллионов долларов. Насте 18 лет. В прошлом году она окончила престижную школу в районе Арбата и поступила в МГИМО. Сначала Настя Потанина собиралась получить высшее образование в Европе, но предпочла остаться на Родине. Насте обещан папой щедрый подарок после окончания вуза. Поговаривают, что если девушка займется туристическим бизнесом, то отец передаст ей одну из своих фирм - АОЗТ "Солярис", а если выберет маркетинго-рекламную деятельность, то приданым будет АОЗТ "Инрос-Холдинг". В свободное время Настя Потанина любит поиграть в боулинг. Шары она катает довольно метко. Не раз дочь олигарха с успехом участвовала в юношеских олимпиадах. Выбрать жениха сердцем Насте будет тяжеловато, так как папа славится тем, что превыше всего чтит связи в верхах.
Девятнадцатилетняя внучка Бориса Ельцина Маша, дочь главы "Аэрофлота" Валерия Окулова, - тоже студентка МГИМО. Естественно, Маша окончила престижную школу, но в Оксфорд или в Европу не собиралась. Университет международных отношений Министерства иностранных дел она выбрала не случайно. Его в свое время окончил папа. Маша учится прилежно. Она скромная и домашняя девушка. Ее называют "маминой дочкой". В ночных клубах, скандалах и шумных студенческих вечеринках не замечена.
Единственная дочь премьер-министра Михаила Касьянова семнадцатилетняя Наташа через пару месяцев окончит английскую спецшколу. Уже решено, что она, как и многие "высокопоставленные" дети, будет учиться в МГИМО. Как в школу, так и в институт из подмосковной государственной дачи в Жуковке она будет ездить на правительственной машине с охраной. Навязчивая опека Наташе не очень нравится, так как пригласить домой друзей и подруг почти невозможно. Дочь премьер-министра - большая модница, обожает театр. Мюзикл "Метро" она посмотрела три раза, а один из них - вместе с родителями. Каникулы Наташа проводит с родителями в Сочи - играет в пляжный волейбол, гоняет по волнам на водном мотоцикле.
Дочь лидера СПС Бориса Немцова Жанна тоже учится в МГИМО. Ей девятнадцать лет. После переезда в Москву из Нижнего Новгорода Жанна тяжело привыкала к столичной жизни. Школу окончила с золотой медалью и поступила в один из престижных университетов Нью-Йорка. Борис Ефимович был против такого выбора дочери, но Жанна настояла на своем: "Я хочу иметь свой бизнес и открыть в России булочную с пекарней. Обучаться профессии менеджера лучше всего в США". За океаном Жанна Немцова проучилась недолго. Сразу после терактов 11 сентября вернулась в Москву и стала первокурсницей экономического факультета Университета международных отношений российского МИДа. Дочь лидера СПС любит ярко и ультрамодно одеваться, чем нередко шокирует обитателей Думы, когда приходит к папе на работу. Не чурается вечеринок.
Дочери председателя Центризбиркома Александра Вешнякова Анжеле - 26 лет. Пока не замужем. В детстве Анжела бредила лошадьми и даже мечтала поступить в ветеринарный техникум, чтобы заниматься коневодством. Но отговорили родители. Пришлось поступать в Академию водного транспорта по специальности "экономист-менеджер". Сейчас Анжела работает бухгалтером в компании "Совкомфлот", занимающейся морскими перевозками. Знает немецкий, совершенствует английский язык и на заработанные деньги много путешествует по миру. Планирует получить второе высшее образование (юридическое или финансовое). Анжела водит собственные "Жигули" ("девятку") и никогда не бравирует перед гаишниками своей фамилией. Она любит повторять: "Я - это я, папа - это папа". Выходные дочь председателя Центризбиркома проводит без затей: зимой - сауна, лыжи, летом - шашлыки на природе. Иногда Анжела возит родителей в Архангельск, откуда Вешняковы родом. Спутника жизни завидная невеста видит похожим на отца. Для Анжелы отношения ее родителей - пример, на который нужно равняться.
Софья Рыжова, по материалам Интернет-изданий.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz