UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 29 марта 2003 года №45-46



Рыбу добивают
Открытое письмо губернатору Ульяновской области В.А.Шаманову


Господин губернатор, наше обращение к Вам продиктовано отчаянием и болью от происходящего в нашей области беспредела в уничтожении рыбных запасов Волжского водохранилища рыбодобывающими предприятиями. Мы к Вам обращались неоднократно, но ответа не получали. Наверное, у Вас были более важные дела. Мы были вынуждены обратиться в Верховный Суд РФ с иском о признании недействительными Правил рыболовства в водоемах Волжско-Камского бассейна, утвержденных приказом от 18 мая 2000 года №153/381 Госкомрыболовства и Госкомэкологии России. Этот нормативный правовой акт издан с превышением полномочий федеральных органов исполнительной власти, не соответствует действующему законодательству и нарушает наши права на благоприятную окружающую среду. Суд мы выиграли. Об этом были проинформированы все причастные чиновники города и области, в том числе депутат Госдумы Кругликов, главный федеральный инспектор по Ульяновской области Иванов. Поражают равнодушие и безучастие людей, призванных контролировать экологическую обстановку в области. Правила разрешают применение тралов, электротока и сетей с малой ячейкой. Ловля тралом продолжалась и после решения суда. А если применят электроток, водохранилищу будет полная гибель! Владимир Анатольевич, такое положение создалось из-за полной устраненности региональных органов власти от вопросов рыболовства. Почему решение суда не исполняется Ульяновской областной рыбинспекцией? А потому, что вместо правил рыболовства были направлены письма, повторяющие слово в слово незаконные правила (02-52/2851 от 30.09.2002 г.) за подписью вновь назначенного сейчас вместо Ноздратенко Москальцова. Он смело направил это письмо, зная, что региональные власти на это не среагируют, так как создан ореол незыблемости власти Госкомрыбы.
Мы рыболовы. Мы любим рыбалку. Для нас это не хобби и не увлечение. Рыбалка - это часть нашей жизни, часть нашей души. У Волги много бед и врагов, и мы готовы бороться и дальше за устранение экологической беды и против ущемления наших законных прав. Ваше мнение для нас очень важно. Надеемся, что Вы - на стороне большинства и знаете, что органы рыбоохраны заняты борьбой не с браконьерством, а с любительским рыболовством для хороших показателей и роста премиального фонда. Существующее положение нам не по душе еще и потому, что бюджет области теряет много денежных средств. Ведь за счет разумной эксплуатации водохранилища может прибавиться в 10-15 раз больше реальных доходов, чем от промышленного лова.
Мы готовы дать свои предложения.
Господин губернатор! Просим Вас поручить своему аппарату составить местные правила рыболовства, перевести водохранилище на рекреационный режим эксплуатации с закрытием промыслового лова и запретом лова рыбы в нерестовый период.
Инициативная группа.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz