UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 29 марта 2003 года №45-46



А за что повышать зарплату?


Скотское равнодушие к пострадавшему человеку - это норма или издержки настоящего? Что было раньше, мне неизвестно, но когда я в половине пятого вечера 8 марта 2003 года проходил мимо автобусной остановки "Универсам", что в дальнем Засвияжье, то заметил лежащего нестарого человека. На лице - следы сильного удара, может, даже был поврежден глаз и было сотрясение головного мозга. Пытался заговорить с ним, но пострадавший на вопросы не отвечал и смотрел отсутствующим взглядом. Поскольку телефона-автомата поблизости не оказалось, то через пять минут позвонил из дома по номеру "03", через систему перекидок женщина-диспетчер приняла сообщение и обещала оказать помощь лежащему на улице человеку. Ранее, увидев у соседнего подъезда санитарную машину, попросил водителя помочь пострадавшему, но он ответил, что они - из детской больницы и, видимо, помочь ничем не смогут. И действительно - по окончании осмотра больного "санитарка" уехала в противоположном направлении.
Надеясь на лучшее, не думал, что такое может быть в наше время. Возвращаясь с одного мероприятия и проходя мимо той же автобусной остановки, увидел, что "скорая помощь" не приезжала. А пострадавший был уже без головного убора, без перчаток, хорошо, что температура наружного воздуха была -5 градусов. Видимо, не только я побеспокоил медицину и милицию, народу проходило мимо пострадавшего много, гуляли рядом люди, и с собаками, и с кошками, многие имеют телефоны.
Но только через полтора часа подъехала ПМГ органов внутренних дел. Милиционеры посмотрели на пострадавшего и по мобильному телефону вызвали "скорую", которая подъехала через 25 минут. В это время милиционеры по очереди грелись в рядом стоящем "УАЗе", а пострадавший, больной человек, лежал на холодном асфальте, никому не нужный. Оказав первую медпомощь, "скорая" забрала, наконец-то, беспомощного человека и увезла.
Вспоминаю выступления и митинги врачей, медицинских работников с разными плакатами в конце февраля этого года, требующих повышения заработной платы. А за что повышать-то? За скотское отношение, когда простой человек лежит два часа на морозе в беспомощном состоянии, и все об этом знают, но помочь не спешат?
Анатолий ГРИБОВ, г.Ульяновск.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz