UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 29 марта 2003 года №45-46



Депутат - он как суслик


На вопрос, с животными каких размеров ассоциируются у людей народные избранники, большинство опрошенных говорят, что со средними и маленькими.
В декабре этого года нам предстоит избрать Законодательное собрание Ульяновской области - региональный парламент.
Статус депутата, представителя народа, основного лица современной демократии, многими понимается по-разному. Это давно уже не слуга народа, да никогда им и не был. Так кто он такой - депутат, законодатель, представитель?
Центр политологии и духовной культуры провел ряд небольших исследований с целью выяснения представлений населения о роли депутата, известности депутатов Госдумы и Законодательного Собрания, их рейтинга. Первый среди них - опрос "Социально-психологический портрет депутата Законодательного Собрания". В ноябре-декабре 2002 г. было опрошено по области и городу Ульяновску 800 респондентов, отобранных случайным образом. Выборка репрезентативна по полу и возрасту. Стоит отметить, что объектом изучения явились не конкретные депутаты и их деятельность, а их публичный образ, отражение их деятельности в сознании граждан.
Образ депутата получился противоречивый. Избиратель в большинстве своем выступает за выборность власти и ее разделение на законодательную и исполнительную ветви. А вот представления о реально действующих депутатах Законодательного Собрания скорее отрицательные, чем положительные.
Внешне это чаще всего мужчина в возрасте от 31 до 50 лет, имеющий опыт управленческой деятельности (5-10 лет), желательно из сферы реального производства (промышленность, сельское хозяйство или бизнес). Но подавляющее большинство опрошенных считает, что депутатами становятся по эгоистическим мотивам. Депутатами становятся ради денег (33,2%), власть нужна ради власти (20,9%), честолюбивые амбиции (12,7 %), сохранить нажитое (10,8%) и т.д. И только каждый шестой (15,6%) считает, что депутатами хотят стать ради "достижения общественно значимых позитивных результатов", осуществления "общих идей".
25% респондентов сравнили депутатов с крупными хищными животными, то есть на уровне ассоциаций посчитали их деятельность очень важной и значимой для общества. 42% - со средними по размерам и активности животными, у 22% жителей области возникли ассоциации с очень мелкими животными, вегетарианцами. Сравнение с мелкими и средними по размерам животными является косвенным свидетельством невысокого значения в массовом сознании роли законодательной власти и депутатского корпуса в России. Население не ощущает зависимости своего благосостояния от деятельности депутатов. 84,7% опрошенных отказались дать положительную оценку работе Законодательного Собрания Ульяновской области. Фактически это двойка, выставленная избирателями области действующему Собранию. Кажется, что и говорить больше не о чем.
Но это не совсем так. Опрос показал, что у населения отсутствуют сложившиеся критерии оценки деятельности депутатов, крайне низка осведомленность о их функциях, избиратели слабо информированы о количественном и персональном составе Законодательного Собрания.
Население приписывает депутатам качества скорее важные для исполнительной власти - умение организовать людей, определить цели деятельности, подобрать команду, - чем для законодательной. Умение находить разумный компромисс, самостоятельность, независимость, решительность - качества, важные для собственного позиционирования, умение слушать других и своевременно находить решение, с точки зрения населения, не самые главные для депутата. Избиратели в массе своей не помнят и не знают депутатов от своего округа (69%). Среди названных 53 фамилий политиков как депутатов Законодательного Собрания большая часть не входит в его состав, однако часто упоминается в местных СМИ (Шаманов, Шканов, Полянсков, Пиорунский, Марусин, Урясов и др.).
Количественный состав ЗС избирателей также мало интересует, но большинство, однако, уверены, что ЗС дорого обходится областному бюджету и мало что делает для населения. Поэтому, дескать, чем меньше будет депутатов, тем эффективнее будет их деятельность. Необходимо отметить также тоску избирателей по честным, порядочным людям в политике, желательно с юридическим или экономическим образованием. В качестве депутата многим хотелось бы видеть неподкупного человека слова и дела, целеустремленного и надежного. Мечты, мечты.... Власть никогда не бывает лучше своего народа. Много ли среди нас, рядовых избирателей, честных, порядочных, целеустремленных?
В целом по итогам опроса можно прогнозировать картину предстоящих выборов:
- незаинтересованность избирателей в выборах регионального парламента (средняя и низкая оценка роли депутата в жизни общества);
- голосование скорее по второстепенным, случайным признакам (знакомая фамилия, внешняя привлекательность, собственное настроение в день выборов);
- велика вероятность манипулирования мнением избирателей через СМИ (низкая осведомленность избирателей о работе ЗС, не сложились четкие критерии оценки возможностей и качеств кандидатов);
- возрастание доли протестного электората (против всех) за счет преобладания в массовом сознании негативной мотивации депутатской деятельности и негативной оценки работы нынешнего состава ЗС.
Были проведены опросы общественного мнения и о деятельности депутатов Государственной Думы от Ульяновской области - Вадима Орлова и Анатолия Голубкова, а также Александра Кругликова, избранного в Думу по партийному списку КПРФ. Но об этом - в следующий раз.
Георгий МИХАЙЛОВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz