UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 22 марта 2003 года №41-42



Как сделать правильный выбор?


Сергей, студент: Если аргументы "за" и "против" приблизительно равны, принять решение можно только с помощью жребия. Я верю в судьбу, поэтому убежден: решения, принятые обдуманно и спонтанно, все равно приведут к одному результату. Человек неизбежно пройдет путь, который ему предназначен.
А. Григорьева:
- Я предпочитаю взвесить все обстоятельства дела еще и еще раз, обдумать до мельчайших подробностей. Хорошо бы созвать совет (семейный или пригласить тех, кто в курсе проблемы), пусть каждый выскажется. Как правило, в результате таких обсуждений обязательно выясняются новые обстоятельства, которые могут оказаться решающими. Другой вариант - отложить принятие решения, если это возможно. Через несколько дней эмоции улягутся, картина станет более ясной, и какие-то аргументы, вероятно, перевесят. К жребиям отношусь отрицательно, совершенно не приемлю вариант гадания (на картах или иным способом). Могу в некоторых случаях довериться интуиции. Не зря ее называют несформулированным аргументом.
Светлана Головина:
- Есть старый и проверенный метод. Чтобы принять правильное решение, нужно разделить пополам лист бумаги. С одной стороны - аргументы "за", с другой - "против". Соберитесь с мыслями - и пишите. Ситуация выбора станет более ясной. Можно и подсчитать, в какой колонке накопилось больше пунктов. Но, скорее всего, решение к тому времени будет принято. И еще: не стоит сильно убиваться, если потом пожалеете о своем выборе. Человек не может не ошибаться, с этим надо смириться.
Елена Юрьевна:
- Главное, чтобы не мешали эмоции. Мое правило - не решать ничего, пока не посмотрю на ситуацию со стороны. Иногда просто рассказываю суть дела разным людям. Наблюдение за ними помогает разобраться в себе. Один раз чуть не уволилась с работы из-за очень неприятной сцены с начальником. Еле преодолела в себе желание тут же положить заявление об уходе. Я знала, что это в тот момент его потрясло бы. И все-таки сдержалась, проглотила обиду. Сейчас мне кажется, что, уйди я с работы - была бы несчастным человеком.
Игорь:
- На мой взгляд, до сорока пяти лет надо принимать решения быстро, особенно не задумываясь, если они, на ваш взгляд, могут сделать вашу жизнь более содержательной, яркой, обеспеченной. А к пятидесяти нужно менять установку - особенно не рыпаться, жить спокойно, удобно, без потрясений, научиться смотреть на жизнь философски.
Записала Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz