UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 20 марта 2003 года №40



Евгений Манкос:
"Назрела смена поколений"


Для ульяновских любителей хоккея с мячом нынешний сезон получился похожим на несколько предыдущих: надежд перед стартом было много, а радости на финише - не очень. С турнирной точки зрения, результаты "Волги-УАЗ" выросли: ульяновцы пробились в финальный этап Кубка России, в чемпионате поднялись с 13-го места на 9-е. Можно ли назвать это успехом, зная, что до призовых мест - все равно огромная дистанция, а из борьбы за награды "Волга" вылетает после 1/8 плей-офф? С этого вопроса началась беседа корреспондента "СК" с главным тренером "Волги" Евгением Манкосом.
- Наше выступление оценю как удовлетворительное, - начал свой ответ Манкос. - Со всеми проблемами, которые мы испытывали, нам не приходилось мечтать о решении больших задач. Казанская "Ракета" и красногорский "Зоркий" превосходили нас и по материально-технической базе, и по подбору игроков. Тем не менее мы смогли опередить эти клубы.
В ходе сезона без грубых провалов у нас отыграла только полузащита. Нападение не считалось грозным. Форварды Фошин и Самойлов стали для меня главными разочарованиями сезона. Потенциал у обоих большой, но он так и остался нереализованным. Понимая, что оба перенесли серьезные травмы, я их не бросал в самое пекло, а бережно подпускал к "основе". Фошина одно время выпускал на лед только бить угловые. Но и это у него не получалось. Хорошо хоть Художилов забивал...
Вратари и защита "Волги" весь сезон играли не лучше нападения. Вспомните, какой проходной двор царил порой в штрафной ульяновцев. В межсезонье у нас будет немало работы по устранению этих недостатков. С некоторыми игроками расстанемся. Фошин, например, уже выставлен на трансфер.
- А как обстоит дело с приглашением новых хоккеистов?
- Из оренбургского "Локомотива" в "Волгу" вернулся воспитанник ульяновского хоккея нападающий Валерий Люлюмов. Из нашей второй команды возьмем на просмотр полузащитника Дмитрия Утяпова и защитника Евгения Клюкина. Пригласил я в "Волгу" и чемпиона мира среди юношей Румиля Галиуллина, играющего в обороне. Хотя в димитровградском "Черемшане" этот парень не был на ведущих ролях, но раз хоккеист играет в юношеской сборной страны, значит, у него есть талант, который надо раскрыть.
- Когда Вы возглавили "Волгу", то заявили, что постараетесь за несколько лет сделать из нее команду своей мечты. На каком этапе сейчас этот процесс?
- Процесс движется, но, к сожалению, не столь быстро, как мне бы хотелось. Главное, чего я добиваюсь, - это создание коллектива единомышленников, выступающих в одном составе несколько лет. Конечно, смена поколений неизбежна в любом клубе - вот и у нас заканчивают играть вратарь Шубин, капитан команды Евдокимов, - но проходить она должна безболезненно, я бы сказал, незаметно. В "Волге" такого не получится. Когда полкоманды - ветераны, о какой безболезненности может идти речь?
- В последнее время говорят о создании в российском бенди суперлиги? Ваше отношение к ней? Найдется ли там место "Волге"?
- Верю, что от этого уровень отечественного хоккея с мячом станет на порядок выше. Конечно, выживут сильнейшие, но в споре друг с другом они станут еще сильнее.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz